понедельник, 31 мая 2010 г.

Конференция по архивному делу в Румынии

На днях на сайте ВНИИДАД появилась новость об участии специалистов института в международной конференции «Архивы в 21 веке: теория, практика, профессиональное образование и новейшие тенденции развития в этой области», организованной факультетом архивистики Полицейской академии имени А.И. Куза (Academia de Politie «Alexandru Ioan Cuza», г. Бухарест) и проходившей 13-14 мая 2010 года (см. http://www.vniidad.ru/news/buharest2010.html ).

Сейчас на сайте академии выложены тезисы докладов (в т.ч. на английском языке, см. http://www.academiadepolitie.ro/Facdearh/documente/cercetare/rezumate_sesiune_arhivistica_mai_2010.pdf ), включая тезисы докладов Е.А. Романовой и Н.А. Тасиц. Доступна и программа конференции, - правда, только на румынском языке (см. http://www.academiadepolitie.ro/Facdearh/cercetare.html ), но автопереводчики справляются :)

Мне показались наиболее интересными тезисы доклада Богдана Флорина Поповичи, румынского архивиста из регионального архива города Брашова (Arhivele Naţionale Braşov) "Архивный компас в магнитной буре" (Busola arhivistică în furtuna magnetică), перевод которых приводится ниже.

Богдан Флорин Поповичи (Bogdan Florin Popovici, на фото), Национальный архив в г. Брашов, Румыния «Архивный компас в магнитной буре»

«Как и всякая политика общегосударственного масштаба, национальная политика в области архивного дела формируется политиками. Когда у них нет подходящих идей, они обращаются за советом к профессионалам. Несмотря на все это, в Румынии в определение архивной политики вмешиваются все, кому не лень:  политики, архивисты, экономисты, юристы и т.д.

Профессионалы различных специальностей жалуются на эту «магнитную бурю», приводящую их в  недоумение, но в то же время каждый пытается извлечь для себя преимущества из правового хаоса, выбирая то, что лучше соответствует его личным интересам и игнорируя общую перспективу.

Существует ли выход из этой ситуации? На это трудно дать уверенный ответ, поскольку подобные процессы происходят в Румынии не только в области архивного дела. И кто же виноват? На мой взгляд,  основную ответственность несут профессионалы архивного дела,  - работающие, в основном, в государственных архивах, - живущие в собственном изолированном мирке и неспособные подняться до уровня понимания и до широкой профессиональной перспективы, которые требуются для формирования национальной позиции по вопросам архивного дела.»

Источники: сайт ВНИИДАД / сайт Полицейской академии им. Куза
http://www.vniidad.ru/news/buharest2010.html
http://www.academiadepolitie.ro/Facdearh/cercetare.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий