суббота, 29 мая 2010 г.

ГОСТ Р ИСО 22310-2009 опубликован

Как подсказали коллеги с форума секретарей на сайте PRO-Секретариат ( http://www.sekretariat.ru/forum/forum1/topic683/message23009/#message23009 ), наконец-то опубликован стандарт ГОСТ Р ИСО 22310-2009 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Информация и документация. Руководство для разработчиков стандартов, устанавливающих требования к управлению документами».


Со стандартом можно познакомиться на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии по адресу: http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&page=2&month=4&year=2010&search=&RegNum=1&DocOnPageCount=15&id=167711

Основная ценность ГОСТ Р ИСО 22310-2009: он недвусмысленно говорит о том, что все виды документов должны управляться по единым правилам, а именно - по правилам делопроизводства.

Данный стандарт должен помочь специалистам по управлению документами при общении и при налаживании равноправного партнёрства со специалистами других направлений (таких, как менеджмент качества и окружающей среды, обеспечение безопасности на рабочих местах, информационная и общая безопасность, обеспечение непрерывности деловой деятельности и т.д.). В свою очередь специалистам этих направлений стандарт поможет более качественно разрабатывать документированные процедуры по управлению документами и информацией, а также иные нормативные документы, так или иначе затрагивающие вопросы делопроизводства и документооборота.

Помимо этого, стандарт может быть полезен при разработке политики управления документами в организации, - особенно в отношении того, как формулировать требования к делопроизводству во внутренних нормативных документах.

4 комментария:

  1. Наташа,
    нет справедливости в этом мире, Вы ссылку на сайт разместили, а они на ваш блог удалили. Хорошо успела сохранить ссылку. Спасибо, всегда с интересом читаю Ваш блог.
    С уважением,
    Настя.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Настя! - А что касается ссылок, то я не обижаюсь: редакторам порой требуется время, чтобы понять - полезные ссылки на чужие сайты делают их собственный ресурс более привлекательным для публики.

    ОтветитьУдалить
  3. Ещё был принят и опубликован ГОСТ Р 21.1003-2009 «Система проектной документации для строительства. Учет и хранение проектной документации».
    http://protect.gost.ru/document.aspx?control=7&baseC=6&page=0&month=3&year=2010&search=&id=175427
    Вдруг пригодится

    ОтветитьУдалить
  4. Анастасия>> Ещё был принят и опубликован ГОСТ Р 21.1003-2009

    Большое спасибо за эту информацию! - У меня был только текст проекта этого стандарта.

    ОтветитьУдалить