четверг, 20 мая 2010 г.

Дания: В архив с детского сада

На датском блоге Arkivformidling ( http://arkivformidling.wordpress.com/ ) выложена интересная заметка архивиста Моны Клювер Рёд Нильсен (Mona Klüver Roed Nielsen – на фото) об экскурсии группы дошколят в городской архив г. Фредеригксберга (Frederiksberg).

Ребятишкам показали фотографии и рассказали об истории самого города, а также о системе образования в различные периоды истории. Особенно их удивило то, что раньше девочки и мальчики обучались порознь.


Малыши смогли подержать в руках наиболее увесистые тома из коллекции архива (ими оказались финансовые книги). Им также была предоставлена возможность «поработать архивариусами» и, в частности, научиться работать с передвижными стеллажами в архивохранилищах, - с чем они успешно справились.

Посещение детьми архива стало продолжением программы, нацеленной на осознание с самого раннего возраста того, что всё имеет свою историю - документы, люди и города, в которых мы живем; и что эта история должна собираться и сохраняться для будущих поколений датчан.

После экскурсии, уже в детском саду, воспитатели провели специальные занятия, на которых обсудили с ребятами увиденное и услышанное.

Мой комментарий: Согласитесь, что трепетное и уважительное отношение к своей истории невозможно «впитать с молоком матери» - оно воспитывается на примерах, которые подают представители старших поколений. Датский опыт показывает, что для такой работы не требуется много усилий и затрат – необходимо, главным образом, желание взрослых.

Источник: блог Arkivformidling
http://arkivformidling.wordpress.com/2010/05/10/b%C3%B8rnehavebes%C3%B8g-pa-frederiksberg-stadsarkiv/

Комментариев нет:

Отправить комментарий