вторник, 22 августа 2017 г.

Увеличен штраф за неправомерный отказ в предоставлении информации


Федеральный закон от 1 июля 2017 года № 146-ФЗ «О внесении изменения в статью 5.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» с 12 июля 2017 года увеличил размер штрафов, которые могут налагаться на должностных лиц за:
  • Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами;

  • Несвоевременное предоставление информации;

  • Предоставление заведомо недостоверной информации.
На виновных может быть наложен административный штраф в размере от пяти до десяти тысяч рублей (ранее размер штрафа составлял от одной до трех тысяч рублей).

Мой комментарий: Данный законопроект был внесен в Государственную Думу еще в июне 2014 года и принят в первом чтении в феврале 2015 года. В пояснительно записке в законопроекту отмечалось:
Статьёй 5.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс) установлена ответственность должностных лиц за необоснованный отказ в предоставлении информации гражданину, а статьёй 5.59 Кодекса ответственность за нарушения порядка рассмотрения обращений граждан.

Оба правонарушения предусматривают наказание за  нарушение прав граждан. И в том и в другом случае, речь идет о праве граждан на получение информации от официального лица, но в одном случае это нарушение порядка предоставления информации (ст.5.59 КоАП РФ), а в другом необоснованный отказ в предоставлении информации (ст.5.39 КоАП РФ).  Данные правонарушения имеют одинаковую степень опасности для общества, однако, за нарушение порядка предоставления информации, установлена ответственность  от пяти до десяти тысяч рублей, а за необоснованный отказ в предоставлении информации - от одной до трех тысяч рублей.

Данным законопроектом предлагается установить единую меру ответственности за данные правонарушения в размере от пяти до десяти тысяч рублей.
Источник: Консультант Плюс / сайт Государственной Думы
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=219008
http://sozd.parlament.gov.ru/download/E14BE5D8-EC03-4C7A-907B-91F95FB25F76

Комментариев нет:

Отправить комментарий