четверг, 10 августа 2017 г.

Франция: Для министра культуры подготовлен отчет об архивах в электронную эпоху


Данная заметка была опубликована на сайте французской Национальной школы хартий (L'École nationale des chartes) 6 июня 2017 года.

Кристин Нугаре представила министру культуры отчет об архивах в электронную эпоху.

Кристин Нугаре (Christine Nougaret – на фото), профессор истории учреждений, дипломатики и современной архивистики в Школе хартий и вице-президент Высшего совета по архивам (Conseil supérieur des Archives – консультативный орган по вопросам архивного дела при министре культуры Франции, созданный в 1988 году. Совет обычно рассматривает вопросы, представленные руководителем архивной службы Франции, а также анализирует отчеты о деятельности этой службы. – Н.Х.), представил министру культуры и коммуникаций отчет под названием «Национальная стратегия сбора и доступа к архивам в электронную эпоху» (Une stratégie nationale pour la collecte et l'accès aux archives à l'ère numérique).

Министр Одри Азулей (Audrey Azoulay) в 2016 году поручила Кристин Нугаре году изучить вопрос о сборе архивных документов в электронную эпоху и о предоставлении общественности доступа к ним. Министр особенно просила обратить внимание на методы и критерии экспертизы ценности и отбора на архивное хранение электронных документов, но не забывая также о бумажных документах, - и предложить национальную стратегию доступа к архивным документам в условиях электронной среды.

Сформулированные Кристин Нугаре рекомендации касаются национальных и региональных архивов, правовых вопросов и практики архивного дела при работе с электронными и аналоговыми материалами.

Документ объёмом 53 страницы доступен по адресу: http://www.ladocumentationfrancaise.fr/docfra/rapport_telechargement/var/storage/rapports-publics/174000509.pdf либо https://francearchives.fr/... .

Мой комментарий: содержание документа следующее:
Предисловие

I. Законодательно-нормативная база: укрепление поддержки архивной деятельности
  • Определение государственных архивов

  • Компетенция сети архивных служб по всему спектру вопросов архивного дела
II. Комплектование архивов в электронную эпоху: обеспечение жизнеспособности методов комплектования
  • Цели комплектования

  • Комплектование бумажными материалами

  • Комплектование электронными материалами
III. Доступ в электронную эпоху: обеспечение равного инновационного доступа для всех граждан
  • Законодательно-нормативное регулирование доступа

  • Размещение в интернете и дистанционный доступ
Сводка рекомендаций

Приложения
Источник: сайт Архивов Франции
https://francearchives.fr/article/28204701
http://www.ladocumentationfrancaise.fr/docfra/rapport_telechargement/var/storage/rapports-publics/174000509.pdf
https://francearchives.fr/file/b0d6555950508ab637adb10ece33d381644d6d37/2017_03_24_RAPPORT_DEFINITIF_NOUGARET.compressed.pdf
http://www.enc-sorbonne.fr/fr/actualite/christine-nougaret-remet-ministre-culture-rapport-collecte-acces-aux-archives-ere

Комментариев нет:

Отправить комментарий