вторник, 15 августа 2017 г.

ИСО: Опубликован новый технический отчет по управлению коллекциями для архивов и библиотек


Как сообщил официальный сайт Международной организации по стандартизации (ИСО), в самом конце июля был опубликован новый Технический отчет ISO/TR 19814:2017 «Информация и документация – Управление коллекциями в архивах и библиотеках» (Information and documentation - Collections management for archives and libraries) объёмом 58 страниц, см. https://www.iso.org/standard/66263.html и https://www.iso.org/obp/ui/#iso:std:iso:tr:19814:ed-1:v1:en .

Документ разработан техническим подкомитетом TC46/SC10 «Требования к хранению документов и к условиям для обеспечения их сохранности» (Requirements for document storage and conditions for preservation). В аннотации отмечается следующее:
«ISO/TR 19814:2017 содержит указания и рекомендации по планированию, внедрению, поддержанию и совершенствованию деятельности по обеспечению сохранности архивных и библиотечных коллекций, в том числе:
  • указания и рекомендации по текущему управлению физическими коллекциями в архивах и библиотеках и по планированию деятельности, связанной с обеспечением долговременной сохранности;

  • процедуры управления коллекциями в хранилищах, читальных залах и помещениях для исследователей, в реставрационно-консервационных лабораториях, а также на выставках и во время транспортировки.

  • указания и рекомендации в отношении надлежащей упаковки и контейнеров для архивных и библиотечных коллекций.
Данный технический отчет применим в отношении деятельности по обеспечению долговременной сохранности физических архивных и библиотечных коллекций учреждений, вне зависимости от их объёма. Он распространяется на все коллекции, хранимые учреждением - как на собственные коллекции, так и на материалы других учреждений, принятые на депозитарное хранение или взятые в аренду. Для справки включены также определенные сведения об обеспечении сохранности электронных коллекций, включающих изначально-электронные и оцифрованные материалы.

ISO/TR 19814:2017 также применим в отношении коллекций, которыми управляют государственные органы и учреждения.

Данное руководство предназначено для управления коллекциями, которые  сохраняются для долговременного использования.

Подлежащими длительному и постоянному хранению использованию коллекции необходимо управлять с целью смягчения многих рисков, которые могут привести к утрате материалов, включая катастрофические утраты вследствие пожаров и затоплений, риски вандализма и кражи; а также к нестабильности материалов, в том числе пленок на ацетатной основе и высококислотной бумаги.

Управление коллекциями (collections management) рассматривает риски с целостной точки зрения. Признается необходимость компромиссов, исходя, среди прочих факторов, из объёмности коллекций в архивах и библиотеках. Управление компромиссами возможно в том случае, когда в процессе принятия решений учитываются такие факторы, как характер использования, значимость, уязвимость коллекций, а также опыт и передовая практика ряда взаимосвязанных направлений деятельности.

Технический отчет уделяет отдельное внимание тем операциям, необходимым для управления средой хранения коллекций, которые имеют отношение к политике и плану учреждения по обеспечению долговременной сохранности материалов. Сюда входит мониторинг стабильности микроклимата, контроль воздействия света, профилактические меры поддержания чистоты и уборка хранилищ.

В техническом отчете не рассматриваются вопросы консервации/реставрации отдельных предметов и объектов, входящих в состав коллекций.»
Содержание документа следующее:
Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Обеспечение сохранности в рамках управления коллекциями
5. Условия среды хранения коллекций
6. Размещение архивных и библиотечных коллекций на стеллажах
7. Поддержание коллекций
8. Виды обработки и конверсия в другие форматы
Приложение A: Упаковка и упаковочные материалы
Приложение В:  Демонстрация архивных и библиотечных коллекций на выставках
Библиография
Документ также включает обширный терминологический раздел из 32 позиций. В частности, понятие «управление коллекциями» определено следующим образом (на мой взгляд, это определение крайне неудачное, поскольку оно не отражает высокоуровневой управленческой деятельности, разработки политик и процедур и т.д., и сводит все к технической складской деятельности):
3.13 Управление коллекциями (collections management) - действия по стабилизации материалов в целях их длительного хранения, путем их размещения в подходящих помещениях и условиях хранения. 

Примечание 1: Управление коллекциями включает в себя обеспечение размещения материалов в контейнерах/упаковке, надлежащее закрепление документов в контейнерах, помещение хрупких документов в отдельную упаковку для дополнительной защиты.

Примечание 2: Управление коллекциями также охватывает все аспекты условий среды хранения, включая температуру, влажность и стеллажное оборудование.
Источник: сайт ИСО
https://www.iso.org/standard/66263.html
https://www.iso.org/obp/ui/#iso:std:iso:tr:19814:ed-1:v1:en

Комментариев нет:

Отправить комментарий