среда, 12 сентября 2012 г.

Переход на обмен электронными документами при взаимодействии федеральных органов исполнительной власти между собой и с Правительством планируется завершить до 31 декабря 2017 года


Я уже рассказывала (см. http://rusrim.blogspot.com/2012/08/i_27.html ) о том, что органы федерального правительства США планируют перейти на безбумажные технологии к 2019 году. Но не они лидеры в этом движении, - по крайней мере, в части амбициозных планов.

Постановлением Правительства РФ от 6 сентября 2012 года №890 «О мерах по совершенствованию электронного документооборота в органах государственной власти» утверждены изменения, вносимые в пять нормативных правовых актов (эти изменения вступают в силу с 1 марта 2013 года).

Переход на обмен электронными документами при взаимодействии федеральных органов исполнительной власти между собой и с Правительством РФ будет осуществляться «по мере готовности к такому обмену информационно-технологической инфраструктуры, входящей в состав информационных систем электронного документооборота указанных органов». В постановлении указано два ключевых условия (п.2 Постановления):
  • Переход необходимо будет завершить до 31 декабря 2017 года;

  • Перед началом обмена электронными документами каждый из участников информационного взаимодействия должен подтвердить готовность своей информационной системы электронного документооборота к подобному обмену.
Работа начнется с реализации двух пилотных проектов электронного документооборота:
  • Между Аппаратом Правительства РФ и Министерством связи и массовых коммуникаций;

  • Между Министерством связи и массовых коммуникаций и Министерством юстиции в части государственной регистрации нормативных правовых актов (п.3 Постановления). 
За это время планируется сформировать:
  • Единые стандарты представления электронных документов, 

  • Процедуры обеспечения подтверждения и проверки их аутентичности, а также

  • Процедуры (протоколов) обмена электронными документами.
По решению Правительственной комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления, к участию в реализации пилотных проектов будут допускаться и иные федеральные органы исполнительной власти в случае готовности их информационно-технологической инфраструктуры.

Министерству связи и массовых коммуникаций (п.4) поручено:
  • Совместно с Федеральной службой охраны обеспечить организационно-технологическое и методологическое сопровождение реализации пилотных проектов, указанных в пункте 3 настоящего постановления;

  • По согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти до 10 июля 2013 года необходимо представить в Правительство предложения о внесении изменений в законодательство РФ «в целях дальнейшего формирования правовых основ информационно-технологического обеспечения деятельности Правительства Российской Федерации и развития электронного документооборота».
Мой комментарий: Есть повод порадоваться тому, что Правительство понемногу становится мудрее и реалистичнее: на моей памяти это чуть ли не первый случай, когда на построение светлого безбумажно-электронного будущего ведомствам дается пять с половиной лет, а не три-четыре месяца :) Хорошо, что авторы документа также осознают, что для подобного перехода нужно наличие в ведомственных СЭД функциональных возможностей, поддерживающих межведомственное электронное взаимодействие.

При таком графике, правда, есть одна ловушка, в которую можно с лёгкостью угодить. Пять лет – это как раз срок смены поколений информационно-коммуникационных технологий. Первопроходцы, которые все наладят прямо сейчас, могут оказаться в невыигрышном положении по сравнению с теми ведомствами, что всё сделают лишь к крайнему сроку (особенно если ведомства не получат дополнительного финансирования на эту программу и должны будут найти средства у себя). К тому же, возможно, через несколько лет мы увидим и облачные решения, которые будут ведомствам обходиться дешевле, а технические проблемы будет при этом решать поставщик этих решений.

Ещё раз повторюсь: подобный проект неминуемо столкнется с проблемой долговременного хранения юридически-значимых электронных документов, подписанных электронными подписями. Пока что Правительство – на свою же голову – игнорирует этот вопрос с упорством, достойным лучшего применения.

Источник: Официальный сайт Правительства РФ
http://правительство.рф/gov/results/20678/

1 комментарий:

  1. В проекты слишком много вложено, поэтому их реализация это дело времени, а техника по дороге создается как обычно бывает: "Главное давайте поучаствуем, а там посмотрим."

    ОтветитьУдалить