понедельник, 24 сентября 2012 г.

Франция: Рекомендации по выбору оптических носителей информации и записывающих устройств


13 сентября на сайте Архивов Франции было выложено информационное письмо от 30 августа 2012 года DGP/SIAF/2012/010 «О выполненном Национальной лабораторией метрологии и испытаний (Laboratoire national de métrologie et d'essais, LNE) анализе эволюции рынка DVD и «голубых» дисков для архивного хранения электронных данных», http://www.archivesdefrance.culture.gouv.fr/static/6183 .

К информационному письму приложены два научно-исследовательских отчета LNE:
  • «Мониторинг эволюции рынка DVD-R дисков для архивного хранения электронных данных» (Suivi de l'évolution du marche des DVD±R pour l'archivage des données numériques), 95 стр.,  http://www.archivesdefrance.culture.gouv.fr/static/6188  ;

  • «Качество записываемых голубых дисков для архивного хранения электронных данных» (Qualité des disques Blu-Ray enregistrables pour l’archivage des données numériques), 49 стр., http://www.archivesdefrance.culture.gouv.fr/static/6187 .
Рекомендации по выбору DVD-дисков и записывающих устройств

В первом отчете приведены результаты испытаний 11 типов DVD-дисков однократной записи (9 вариантов DVD-R и два варианта DVD+R), и на их основе даны рекомендации по выбору типов DVD-дисков и записывающих устройств.

Аналогичное исследование проводилось в 2008 году, и тогда было рекомендовано использовать диски двух типов:
  • DVD-R Verbatim standard (16x),
  • DVD+R MPO с золотым отражающим слоем.
В этот раз был расширен набор испытаний: помимо «печки» укоренного старения, проверялась устойчивость дисков к воздействию света. Отбор типов дисков для исследований проводился по той же методологии, что и в 2008 году. Преимущественно исследовалась продукция стабильных поставщиков, и в список моделей попали диски MPO, JVC, FTI (2 модели), Sony, Verbatim (2 модели), TDK, Maxell, а также Millenniatta и DataTresorDisc.

Отмечено, что в отличие от результатов 2008 года, не удалось выявить «идеальное» записывающее устройство, и качество записи зависело от удачной комбинации типа диска и типа записывающего устройства. В исследованиях использовались девять записывающих устройств, из которых 5 в настоящее время доступны на рынке. Наилучшие результаты показало пишущее устройство Sony 7261S, особенно на скорости 4x. Для моделей с максимальной скоростью записи 8x рекомендуется именно её и использовать.

По итогам испытаний не было выявлено идеально устойчивого к старению типа DVD-диска. Особенно плохие результаты были получены при воздействии света, к которому оказался чувствителен органический красочный слой. В то же время ясно, что несложно организовать длительное хранение записанных дисков в темноте.

Следующие четыре типа DVD-дисков были рекомендованы для архивного хранения данных:
  • FTI (Falcon) Gold Archival,
  • FTI (Falcon) Platinum Archival,
  • Verbatim 16x (standard) – то же тип, что был рекомендован в 2008 году,
  • JVC Archival Grade.
Обе модели DVD+R дисков показали себя неважно и рекомендованы не были.

Рекомендованы следующие записывающие устройства:
  • Sony 7261S (Optiarc) для дисков Verbatim и JVC,
  • Plextor PX-L890SA для дисков FTI.
Интересно, что в отчете не дано какой-либо оценки продолжительности срока службы DVD-дисков.

Рекомендации по выбору голубых (Blue Ray) дисков

В отчете отмечается, что голубые диски однократной записи (BD-R) – не только более ёмкий (25 Гб), но и конструктивно иной тип носителя, в котором не используется слой органического красителя (по крайней мере, в дисках, изготовленных по технологии HTL). Исследовались также две модели более дешёвых дисков, изготовленных по технологии LTH, в которой вновь появляется органический красочный слой.

Исследование проводилось по той же методологии, что и для DVD-дисков.

Учитывая технологические сложности изготовления BD-R-дисков, моделей таких дисков выпускается немного, и производство контролируется крупными производителями. Испытания прошли диски, выпускаемые Sony, Verbatim (2 модели). JVC, Maxell и Panasonic. В тестах использовались шесть типов имеющихся на рынке записывающих устройств.

Из записывающих устройств, лучше всего себя показал Pioneer 206BK, а последующие места заняли Buffalo BR-X 816U2 и LG BD-RE BE12LU30.

Модели BD-R дисков технологии LTH в настоящее время не могут быть рекомендованы для архивного хранения электронных данных. Эти модели показали худшие результаты в обоих тестах.

Диски BD-R HTL оказались практически нечувствительными к воздействию света. Некоторые из этих моделей оказались существенно устойчивее к ускоренному старению, чем DVD-диски.

Лучшими оказались диски Panasonic 4x, при записи на скоростях 4x и 6x на одном из следующих устройств: Pioneer 206BK, LG BD-RE BE12LU30 и Buffalo BR-816U2.

Вторые показатели – у дисков Sony 6x, записанных на скорости 6x на устройстве Pioneer 206BK.

Мой комментарий: Когда-то аналогичные исследования проводились и в России…

Источник: сайт Национальных Архивов Франции
http://www.archivesdefrance.culture.gouv.fr/

Комментариев нет:

Отправить комментарий