среда, 5 сентября 2012 г.

Конгресс МСА: Способы повышения интереса к архивам у широкой общественности


Заметка шведского архивиста, «летучего репортера» МСА Мартина Шталя (Martin Ståhl – на фото) была опубликована 22 августа 2012 года на сайте «летучих репортеров», освещающем ход Конгресса МСА в Брисбене.

Одна из двух сессий, которые в первый день конференции начали тематическое направление «Идентичность», была проведена Зое Д'Арси (Zoe D’Arcy) из Национальных архивов Австралии. У неё был вдохновляющий доклад на тему «Онлайн-инновации - Важность учёта непредвиденных последствий» (Online innovation – the importance of embracing unintended consequences). Основной вопрос был сформулирован так: «Что архивы делают/могут делать онлайн?».

Всем нам очевидно, что доступ населения к Интернету за последнее время многократно увеличился и что люди сейчас делают в сети самые разнообразные вещи, в том числе занимаются архивными исследованиями.

Нам приходится иметь дело с совершенно новыми потребностями общественности, приходится больше, чем когда либо, прислушиваться к нуждам наших пользователей. Архивы, в прошлом привыкшие устанавливать порядок использования документов, оказались в новой ситуации: они отошли, так сказать, на второй план, и на их долю досталась задача способствовать непосредственной работе пользователей с документами. Как это лучше сделать в электронное среде? Зое привела нам несколько замечательных примеров из опыта Национальных Архивов Австралии. Она подчеркнула тот факт, что архивы превратились в онлайн-сервисы.


У Национальных Архивов в Канберре есть ряд интересных проектов (связанных с публикацией онлайн фотографий, военных документов и т.д.), которые успешно интегрированы для использования широкой публикой. Людей поощряют добавлять описания к выложенным документам. Это подход очень хорошо сработал, хотя Зое признала сложность создания отлаженной системы корректировки неточных фактов. Чтобы справиться с этой задачей в одиночку, Национальных Архивам потребовалось бы приложить слишком много усилий. В то же время это отличный способ стимулирования интереса людей к архивным фондам, когда их подобных образом вовлекают в работу и, что не менее важно, разъясняют им, что информация является ключевым элементом их самобытности и происхождения.

Метаданные, присылаемые увлечёнными пользователями, порой бывают весьма  обширными и часто представляют собой ценный источник для потенциальных пользователей. Важное знание, полученное благодаря таким проектам онлайн-публикации документов, как отметила Зое, заключается в том, что вы никогда не знаете, к чему они могут привести. В одном случае результатом стало не только частое использование электронных военных документов ветеранами вооружённых сил, но и принятие архивами у пользователей на хранение новых документов того же рода.

Эти и другие возможные побочные эффекты означают, что при запуске такого рода проектов нужно быть готовыми к их появлению. Спасибо, Зое, за то, что она в своем докладе рассказала, как, используя современные технологии, можно стать ближе к нашим пользователям и как показать им, чем мы располагаем.

Мартин Шталь (Martin Ståhl)

Источник: сайт "летучих репортеров" МСА на Конгрессе в Брисбене
http://flyingreporters.ica.org/brisbane2012/2012/08/22/ways-of-creating-an-increased-interest-in-archives-among-the-general-public/

Комментариев нет:

Отправить комментарий