понедельник, 17 сентября 2012 г.

Сравнение подходов к обеспечению долговременной сохранности электронных материалов, часть V


(Продолжение статьи голландского специалиста в области архивного и библиотечного дела Инге Ангевааре, описывающей события, происходившие на Конгрессе МСА в Брисбене.)

Познакомившись с различными подходами к обеспечению долговременной сохранности электронных материалов (электронной сохранности) в Австралазии и в Национальных Архивах Великобритании  давайте теперь посмотрим, можно ли сделать некоторые общие выводы в отношении архивов и электронной сохранности.

Наш гостеприимный хозяин Дэвид Фрикер (David Fricker) из Национальных Архивов Австралии: «Все будет перевернуто с ног на голову».

Ян Хутар (ныне работающий в Архивах Новой Зеландии) в своем выступлении отметил:  складывается такое впечатление, что архивы медленнее поворачиваются лицом к  вопросам электронной сохранности, чем библиотеки. Как мне кажется, это вполне объяснимо: для библиотек цифровой контент был реальностью уже в течение некоторого времени, в то время, как большинство архивов все еще живёт в повседневной аналоговой реальности, во многом обусловленной установленными законодательством сроками передачи документов на архивное хранение (как правило, это 20 и более лет). Для большинства архивов встреча с электронным штормом еще впереди, но когда он, наконец, придёт, то это будет большая буря. Касси Финдли (Новый Южный Уэльс) отметила, что нет двух одинаковых государственных органов, и используемые ими системы и подходы чрезвычайно разнообразны. Ян Хутар подчеркнул, что Архивы Новой Зеландии ожидают поступления на архивное хранение немалого числа баз данных, с которыми пока что больше вопросов, чем ответов. Архивировать всё это и предоставлять к этим материалам (аутентичный, надежный) доступ – воистину большая проблема.

Видение

Большинство выступавших на Конгрессе Международного Совета Архивов (МСА) 2012 года подчеркивало, что обеспечение доступа является сутью деятельности архивов.  Наиболее сжатое резюме положения дел на электронном игровом поле и делового обоснования деятельности архивов дал представитель хозяев конференции – Национальных Архивов Австралии Дэвид Фрикер (David Fricker):

На соответствующем слайде перечислены следующие пункты:
  • Электронный документ – «существенное представление»
  • «Включение» [архивов] в деятельность государственных органов – обеспечение электронной сохранности документа начинается в момент его создания,
  • Он-лайн доступ из любой точки,
  • Конкурентный и оживленный информационный рынок,
  • Партнерства,
  • Взаимодействие с гражданами и их вовлечение – «открытое правительство», краудсорсинг,
  • [Архивы] - доверенный источник аутентичных, надёжных и пригодных к использованию документов.
Реальное положение дел

Реальное положение дел, очевидно, отстает от этого видения. В большинстве стран отсутствует какая-либо нормативно-правовая база, подкрепляющая желание архивов обеспечить удовлетворение потребности пользователей в мгновенном доступе. Тот же электронный архив Национальных Архивов Австралии очень далёк от того, чтобы обеспечивать доступ «онлайн, из любого места». Также, как сказал Саймон Фаудре (штат Южная Австралия): «Технологии, помогающие производить материалы, будут по-прежнему опережать технологии, необходимые для обеспечения их сохранности».

Включение в исходные системы функциональных возможностей по обеспечению сохранности и архивированию, естественно, является наиболее логичным ответом, который добирается до корней проблемы. Но может ли это быть сделано? Способны ли архивы в достаточной степени разобраться с деловыми процессами государственных органов и мобилизовать достаточные кадровые ресурсы, технологии, опыт и навыки, для того, чтобы действительно стать для государственных органов надежным партнером  на протяжении всего жизненного цикла информации? В будущем предстоит столкнуться со скользкими вопросами, такими, как распределенное ответственное хранение (distributed custody), ответственное хранение документов длительного (но не постоянного) срока хранения и т.д.

Я могу себе представить, что крупные архивы будут всем этим заниматься, но как быть с небольшими архивами и с архивами в развивающихся странах? Было замечательное выступление Фабиано Натсаве (Fabião Nhatsave) и Арланзы Диас (Arlanza Dias) из Мозамбика, см. http://www.ica2012.com/files/data/Full%20papers%20upload/ica12Final00151.pdf . Архивы Мозамбика только в начале пути. С точки зрения мобилизации имеющихся ресурсов, они делают всё, что в их силах: обучают 11600 (!) специалистов по управлению документами. Но им, очевидно, предстоит пройди длинный путь, имея гораздо меньше средств, чем западные архивы.

Арланза Диас и Фабиано Натсаве (Мозамбик): страна обучает 11600 специалистов по управлению документами ...

Сотрудничество между менее крупными архивами (и, возможно, библиотеками, как в Новой Зеландии) кажется логическим выходом из финансовых проблем. Но только один докладчик – Роберт Кречмар (Robert Kretzschmar) из земли Баден-Вюртемберг, Германия, непосредственно затронул данную тему.

Слайд Роберта Кречмара о муниципальных архивах

Кречмар ставит вопрос: нужны ли специальные органы, координирующие архивную обработку изначально-электронных документов (как, например, в Швейцарии)? Архивы земли Баден-Вюртемберг предлагают муниципальным архивам различные формы кооперации:
  • Муниципальные архивы могут использовать программное обеспечение, предоставляемое региональным архивом, и получать поддержку по «горячей линии», либо

  • Всю работу может взять на себя региональный архив.
Мне известно о плане создания коллективно используемого сервис-центра для небольших архивов Голландии, который был представлен в 2010 году, но который, увы, до сих пор ждёт финансирования. С деньгами в данный момент сложно, и в процесс выделения финансирования вовлечены органы государственной власти трёх уровней ...

(Окончание следует)

Инге Ангевааре (Inge Angevaare)

Источник: блог голландской Национальной коалиции по обеспечению сохранности электронных материалов
http://www.ncdd.nl/blog/?p=2951

Комментариев нет:

Отправить комментарий