среда, 26 сентября 2012 г.

Стратегическим открытым акционерным обществам запретили без предварительного согласия правительства РФ представлять дополнительную информацию о своей деятельности органам иностранных государств


11 сентября 2012 года Президент Путин подписал Указ № 1285 «О мерах по защите интересов Российской Федерации при осуществлении российскими юридическими лицами внешнеэкономической деятельности».

Указом установлено, что открытые акционерные общества, включенные в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 4 августа 2004г. №1009 «Об утверждении перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ» и их дочерние хозяйственные общества в случае предъявления к ним требований со стороны органов иностранных государств, международных организаций, союзных объединений иностранных государств, органов (институтов) этих организаций и объединений, включая органы регулирования и (или) контроля, вправе только с предварительного согласия федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством Российской Федерации:
  • Предоставлять этим органам, организациям и объединениям информацию, касающуюся своей деятельности.

    При этом, если запрашивается информация, подлежащая опубликованию или раскрытию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также в соответствии с требованиями, предъявляемыми в связи с выпуском, обращением и приобретением ценных бумаг, то получать предварительное согласие не требуется.

  • Вносить изменения в договоры, заключенные акционерными обществами и их дочерними хозяйственными обществами с иностранными контрагентами, и в другие документы, касающиеся их коммерческой (ценовой) политики в иностранных государствах.

  • Отчуждать принадлежащие акционерным обществам и их дочерним хозяйственным обществам доли участия в иностранных организациях, права на осуществление предпринимательской деятельности на территориях иностранных государств и недвижимое имущество, находящееся за рубежом.
Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации, будет отказывать в согласии на осуществление перечисленных выше действий, если сочтет, что эти действия способны нанести ущерб экономическим интересам Российской Федерации (п.2).

В месячный срок Правительство РФ должно определить, какие федеральные органы исполнительной власти будут уполномоченные давать акционерным обществам и их дочерним хозяйственным обществам согласие.

Мой комментарий:  Будет интересно посмотреть на то, как данный указ (очевидно выпущенный для поддержки Газпрома в назревающем конфликте с правительством Евросоюза) будет выполняться на практике. Дело в том, что законодательно-нормативные требования по раскрытию информации коммерческими организациями в различных странах мира различаются, также как и различны административные наказания.

Например, согласно американскому законодательству, все компании, публично торгующие своими акциями на американском рынке ценных бумаг, автоматически подпадают под действие американского закона Сарбейнса-Оксли и обязаны соблюдать его требования, в том числе и по объемам предоставляемой контролирующим органам деловой информации. Ни американская комиссия по рынку ценных бумаг, ни американские суды в большинстве случае не склонны считать уважительной причиной для нераскрытия информации положения законодательства других стран (в последнее время это особенно ярко проявилось в отношении персональных данных граждан Евросоюза).

Источник: Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=135054

Комментариев нет:

Отправить комментарий