понедельник, 3 сентября 2012 г.

Конференция Ассоциации архивистов и специалистов по управлению документами Великобритании и Ирландии, день второй


(Продолжение, начало см. http://rusrim.blogspot.com/2012/09/blog-post_2.html )

Cайт Ассоциации архивистов и специалистов по управлению документами Великобритании и Ирландии (Archives & Records Association UK & Ireland, ARA) продолжает рассказ о конференции ARA 2012 года в Брайтоне. В этом выпуске говорится о событиях её второго дня.

Ответственный за развитие архива (Controller, Archive Development) корпорации Би-би-си Тони Адже (Tony Ageh) сказал о себе, что он не архивист и не историк. В основном он выполняет роль человека,  который не принимает отказов, выполняя свою миссию сделать общедоступной как можно большую часть архива BBC.

Тони считает, что Олимпийские игры и церемонии открытия, подготовленная Дэнни Бойлом (Danny Boyle) напомнила нам о том, что мы больше всего ценим в британском образе жизни. Многие учреждения переживают упадок, но он считает, что BBC сохранила способность, совместно с партнерами, дать нечто экстраординарное - новую революцию 21 века, подпитываемую нашим творческим потенциалом. И архивисты играют в этом ключевую роль. Он призвал нас «держать» свою территорию и поддерживать свой уровень знаний и навыков.

Архивист и научный сотрудник Архивов дизайна университета Брайтона Сью Брикел (Sue Breakell) рассказала о ряде способов, которые она использует вовлекая других людей в работу, нацеленную на совершенствование управления и использования архивных материалов по дизайну. Сью отметила, что слово «архив» стало очень распространенным в повседневной речи – и не пора ли вернуть себе это слово и ясно дать всем понять, какая именно профессия владеет основными навыками, соответствующими тем проблемам, которые стоят за этим словом? Сью многому научилась, взаимодействуя с представителями других профессии в поисках инноваций и предлагая другим коллегам присоединиться к ней в новой сети тех, кто интересуется архивными материалами по дизайну.

Помощник руководителя службы управления документами университета Эдинбурга Майкл Галлахер (Michael Gallagher) посвятил свой доклад превращению делопроизводства в общедоступную услугу (consumerising), а также будущему, которое ждёт специалистов по управлению документами и архивистов.

Майкл начал своё выступление с ряда забавных фактов, касающихся мобильных устройств, таких как: «В прошлом году появилось больше iPhone-ов чем родилось детей, из чего следует, что численность мобильных устройств в 2012 году превышает численность людей». Он привел статистические данные, согласно которым 95% сотрудников в настоящее время используют на работе собственные мобильные устройства.

Майкл обсудил отдачу для работодателей, включающую бережное отношение е технике -  «пользователи любят свои собственные устройства», сокращение затрат и повышения производительности;  а также имеющиеся проблемы - потерю контроля над процессами делопроизводства в организации, сложности с исполнением законодательно-нормативных требований, правовые вопросы и риски в плане безопасности.

Майкл также подтвердил, что, поскольку организации является владельцами информации независимо от того, кто является владельцами устройств, организации будут нести ответственность за исполнение требований законодательства о защите персональных данных и о свободе доступа к государственной информации.

В заключение он предложил нам сосредоточить внимание на данных, а не на устройствах, и начать плотно взаимодействовать с пользователями. По его словам, «мы не можем остановить эту тенденцию, но мы можем управлять ею в сотрудничестве с пользователями, ИТ-специалистами и кадровиками».

(Продолжение следует, см. http://rusrim.blogspot.com/2012/09/blog-post_7140.html )

Источник: сайт ассоциации ARA
http://www.archives.org.uk/ara-conference/the-ara-conference.html 

Комментариев нет:

Отправить комментарий