воскресенье, 2 сентября 2012 г.

Конференция Ассоциации архивистов и специалистов по управлению документами Великобритании и Ирландии, день первый


С 29 по 31 августа 2012 года Ассоциация архивистов и специалистов по управлению документами Великобритании и Ирландии (Archives & Records Association UK & Ireland, ARA) проводила в Брайтоне (Brighton) свою ежегодную конференцию с основной темой «Прогресс, инновации и новые условия деятельности» (Progression, Innovation and  New Landscapes). Предлагаю вниманию читателей выложенные на сайте ассоциации ARA ежедневные обзоры основных докладов. В этом выпуске – обзор событий 29 августа 2012 года, первого дня конференции.

Добро пожаловать на лучшую и самую насыщенную конференцию всех времен. В первый день участники смогли получить удовольствие от отличной программы, охватившей много различных тем, включая Wikileaks, катастрофу Кёльнского архива, документирование Олимпийских игр, будущая роль документационной службы муниципального органа власти, вопросы сохранения коллекции рисунков китайских растений члена Королевского садоводческого общества (Royal Horticultural Society, RHS) Ривза (Reeves), изучение переплетов Книг судного дня (Domesday books)  и многое другое.

Председатель ассоциации ARA Мартин Тейлор открыл конференцию и поприветствовал всех, кто собрался в Брайтоне. При этом он отметил, что «не может конкурировать с недавней церемонией открытия Олимпийских игр, тем более, что наш замечательный Президент Кэролайн Уильямс (Caroline Williams) отказалась прыгать с парашютом на здание, где проводится конференция». В конце своего приветственного слова Мартин представил приглашенного выступить с пленарным докладом д-ра Дэвида Уоллеса (Dr David A.Wallace).

Д-р Дэвид Уоллес (David A. Wallace), преподаватель и исследователь факультета информационных наук Мичиганского университета (где он преподает управление документами и архивное дело – Н.Х.) посвятил своё выступление тому, как мы смотрим на использование Wikileaks в качестве источника информации. Он говорил о своде хорошей практики и об этических вопросах, связанных с «утекшими» документами, в том числе об объективности и непредвзятости.

Уоллес предложил архивистам рассматривать утечки информации как более широкое социальное явление, и, признавая наличие «хороших» и «плохих» утечек, сделал вывод о том, что «Архивистам нужно признавать существование и развивать доверительное отношение к этим группам документов». Отвечая на вопрос, призывает ли он архивистов «сливать» информацию, он ответил: «Нет, - но давайте не будем скрывать коррупцию и не будем позволять обходить  подотчетность путем сокрытия/хранения документов».

Директор Исторического архива немецкого города Кёльны Беттина Шмидт-Чайа (Bettina Schmidt-Czaia) рассказал о трагическом событии – обрушении здания Исторического архива Кёльна, в котором сохранялась история Кельна, Германии и Европы за более чем 1000 лет. Благодаря героическим усилиям 1800 добровольцев, прибывшим по линии «Голубого щита» (Blue Shield – организация, занимающаяся вопросами сохранения культурно-исторического наследия, которому угрожают войны и катастрофы – Н.Х.), помощи сообщества профессионалов-архивистов и поддержке групп друзей, удалось извлечь из руин 95% из 30 погонных километров архивных материалов. К счастью, хорошая поддержка со стороны сети архивов по всей Германии позволила обеспечить защиту и восстановление этих драгоценных документов.

Делясь своим опытом преодоления последствий данного бедствия, Беттина написала 10 заповедей по защите культурных ценностей, которые были частью ее прекрасного доклада. Это было эмоциональное и вдохновляющее выступление, показавшее, как коллективный опыт представителей нашей профессии и добровольцев и их горячее желание сохранить исторические документы могут оказаться очень эффективным ресурсом.

Кэти Уильямс (Cathy Williams), руководитель информационно-справочной группы (Collections Knowledge) Национальных Архивов Великобритании рассказала о четырехлетнем совместном проекте с Архивами Лондона (London Metropolitan Archives) по документированию Олимпийских игр, результатом которого стала «История  Олимпиады» (The Olympic Record, http://www.nationalarchives.gov.uk/olympics/ ), с которой можно познакомиться на веб-сайте Национальных Архивов.

Кэти пояснила, что вместе с документами о предыдущих Олимпийских играх в рамках этого проекта будет продолжен сбор документов, отражающих события по завершении Олимпийских игр.

В ходе оцифровки документов с целью предоставления к ним веб-доступа, Национальные Архивы столкнулись с огромными проблемами с авторскими правами, поскольку выкладывание материалов в интернете расценивалось как переиздание. Много времени было потрачено на получение всех необходимых разрешений. Национальные Архивы в настоящее время помогают передавать документы Комитета по подготовке к проведению Олимпийских игр 2012 года (Olympic Delivery Authority for 2012) в Министерство культуры, СМИ и спорта (Department for Culture, Media and Sport, DCMS); эти документы, когда придёт время, Национальные Архивы примут на архивное хранение.

В заключение Кэти рассказала о последующем проекте документирования деятельности спонсоров Олимпиады, который будет выполняться совместно с Советом деловых архивов (Business Archives Council).

Мой комментарий: По поводу доклада Кэти Уильямс я подумала о том, что Россия уже упускает время, не занимаясь документированием нашей Олимпиады в Сочи. Каждый день появляются все новые и новые материалы, причем многие -  в электронном виде. Часть этих материалов наверняка уже утрачена, а в отсутствии срочных мер будет потеряно ещё больше. К сожалению, ни организаторы сочинской Олимпиады, ни Министерство культуры, ни Росархив об этом вопросе не задумываются, а ведь можно было бы поучиться на очень интересном опыте китайцев и англичан…

(Продолжение следует, см. http://rusrim.blogspot.com/2012/09/blog-post_3.html )

Источник: сайт ассоциации ARA
http://www.archives.org.uk/ara-conference/the-ara-conference.html 

Комментариев нет:

Отправить комментарий