воскресенье, 16 сентября 2012 г.

Система приёма и обслуживания архивных документов архивной службы Финляндии начала работать с базами данных


Как сообщил 7 сентября 2012 года в своем твиттере Маркус Меренмиес (Markus Merenmies),  Национальная архивная служба Финляндии впервые приняла на хранение в свою систему VAPA (о ней см. http://rusrim.blogspot.com/2011/05/blog-post_1187.html ) базу данных, переданную налоговым ведомством. Это ещё один важный шаг в освоении финскими коллегами методов электронной архивации.

В основе системы VAPA лежит известное решение SDB фирмы Tessella. В отчете архивной службы за 2011 год о системе VAPA говорится следующее: «Система приёма и обслуживания архивных документов VAPA начала обслуживание клиентов в марте 2011 года. В 2011 году архивная служба также начала изучать возможности для постоянного хранения в системе баз данных и реестров.»

«Система VAPA представляет собой общий сервис, обслуживающий государственные органы власти, который должен обеспечить сохранность электронных данных на протяжении сотен лет. Растет доля создаваемых государственными учреждениями  материалов, которые доступны только в электронном формате, и обеспечение их долговременной сохранности обходится дорого.»

«Используя систему VAPA, организации смогут передать свои материалы архивной службе Финляндии и сосредоточить внимание на выполнении своих основных задач.»

«Решение о запуске сервиса  в промышленную эксплуатацию было принято в марте 2011 года. Этому предшествовали годы проектирования, а в практической реализации системы приняли участие несколько сторон. Несмотря все проблемы, сервис начал обслуживать клиентов в соответствии с графиком.»

«На организационном уровне, однако, государство пока ещё не готово перейти на обеспечение долговременной сохранности документов в электронной форме. Ожидается, что первые клиенты из числа государственных органов подключатся к VAPA в 2013 году, а к 2020 году, как ожидается, системой будет пользоваться большая часть государственных органов.»

Мой комментарий: Финляндия – ещё один пример того, как можно быстро и без больших затрат освоить такое сложное дело, как создание электронных государственных архивов. Очень показательно стремление сразу же наладить работу архива в виде общегосударственного сервиса, избавляя тем самым он необходимости самим заниматься этим сложным делом, в том числе и не избалованные ресурсами региональные и муниципальные органы власти.

Источники: Твиттер / сайт архивной службы Финляндии
https://twitter.com/MarkusMerenmies
http://www.arkisto.fi/uploads/Palvelut/Julkaisut/vuosikertomukset/Annual_report_2011.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий