суббота, 15 сентября 2012 г.

Министерством транспорта утвержден порядок хранения судового журнала


Приказом Минтранса России от 25 июля 2012 года № 261 утвержден «Порядок хранения судового журнала». Порядок определяет правила хранения судового журнала, сданного на хранение в орган, в котором зарегистрировано судно.

Судовой журнал хранится на судне в течение двух лет со дня внесения в него последней записи. По истечении указанного срока судовой журнал сдается на хранение в орган, в котором зарегистрировано судно, который обеспечивает хранение судового журнала не менее чем десять лет (п.2).

Органом, в котором зарегистрировано судно, при получении на хранение судового журнала, учитывается следующая информация (п4.):
  • Дата сдачи на хранение судового журнала;

  • Фамилия, имя, отчество лица, сдающего на хранение судовой журнал, и данные, удостоверяющие его личность;

  • Фамилия, имя, отчество и должность лица, принявшего на хранение судовой журнал;

  • Название и идентификационный номер Международной морской организации (ИМО) судна, судовой журнал которого сдается на хранение;

  • Порядковый номер, присвоенный судовому журналу. Первому судовому журналу, сдаваемому на хранение присваивается номер "1", и далее на всех сдаваемых на хранение судовых журналах проставляются номера по порядку;

  • Учетный номер судового журнала, дата начала и дата окончания судового журнала 

  • Количество листов в судовом журнале.
Перечисленные сведения фиксируются на бумажных носителях и/или в электронном виде.

Лицу, сдающему на хранение судовой журнал, выдается расписка, в которой указывается дата сдачи на хранение судового журнала и фамилия, имя, отчество и должность лица, принявшего на хранение судовой журнал (п.6). Расписка подписывается лицом, принявшим на хранение судовой журнал, и заверяется печатью органа, в котором зарегистрировано судно.

Отдельно для каждого судна учитывается порядковый номер каждого сданного на хранение судового журнала с указанием даты начала и даты окончания судового журнала.
Эта информация фиксируется на бумажных носителях и/или в электронном виде.

Мой комментарий: Такое впечатление, что в Минтрансе проект этого документа своим специалистам в области делопроизводства и архивного дела не показывали - очень уж коряво описан порядок документирования передачи судового журнала на хранение. Для единообразия было бы правильнее оформлять сдачу журналов описью или актом, составляемым в двух экземплярах; а для учета хранимых судовых журналов можно было бы использовать опись дел.

Источник: Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=134701

Комментариев нет:

Отправить комментарий