пятница, 28 сентября 2012 г.

Австралия: Правительство объявило войну бумаге


Статья Маркуса Манхейма (Markus Mannheim – на фото) была опубликована на сайте австралийской газеты «The Sydney Morning Herald» 18 сентября 2012 года.

Стародавняя мечта о безбумажном офисе через три года окажется в пределах досягаемости – из-за того, что налогоплательщики больше не может позволить себе откладывать этот переход.

По словам генерального директора Национальных Архивов Австралии Дэвида Фрикера (David Fricker), федеральные органы исполнительной власти в настоящее время тратят около 220 миллионов австралийских долларов (примерно 230 млн. долл. США – Н.Х.) в год на хранение своих бумажных документов. «И эта сумма будет лишь расти, поскольку создается все больше информации», подчеркнул г-н Фрикер. «Двести двадцать миллионов долларов мы платить не можем, это расточительно».

Генеральный директор и курирующий архивы министр по делам искусств Саймон Крин (Simon Crean) посетили сегодня хранилище Национальных Архивов в Митчелле (г. Канберра), в котором хранится ряд наиболее важных исторических документов правительства. Г-н Крин предупредил государственных служащих о том, что до 2015 года они должны перейти на использование электронной системы архивации, поскольку затем правительство уже не позволит создавать бумажные дела. При этом сам министр признался, что по-прежнему предпочитает читать поступающие к нему материалы на бумаге.

В то же время министр сказал, что государственные органы создают «невероятное» количество документов. «Как мне сообщили, за год 200 органов исполнительной власти  Австралии создают 850 млн. листов бумаги» (в более привычных архивистах единицах измерения, это 85 погонных километров документов – Н.Х.). Чтобы удовлетворить потребность в местах хранения, Национальные Архивы расширяют два своих крупнейших хранилища в Митчелле (Mitchell) и Честер-хилле (Chester Hill, г. Сидней). Рассматриваются также планы создания ещё одного крупного центра хранения в Канберре.

По словам г-на Фрикера, Национальные Архивы тестируют технологию электронного делопроизводства, которая, в случае её внедрения в государственных органах, позволит сэкономить миллионы общественных долларов. (Из этих слов видно, что уважаемый руководитель австралийской архивной службы не в курсе того, как внедряются электронные технологии. Давно ни для кого не секрет, что переход на электронные технологии не только не даёт экономии, но и влечет за собой немалые дополнительные расходы на оборудование, программное обеспечение, обучение персонала и оплату труда более знающих, а, следовательно, и более дорогих специалистов. Другое дело, что эти расходы могут с лихвой окупиться за счёт резкого повышения эффективности работы государственной машин, и вообще это может быть единственный способ справиться с нарастающими объёмами документов и информации. – Н.Х.).

Фрикер отметил, что к электронным документам легче получать доступ и вести по ним поиск. «В конечном счете, благодаря этому вырастут возможности ... для австралийцев получать доступ и использовать эти документы».

В пятилетнем плане устойчивого развития информационных технологий в федеральном правительстве страны, опубликованном в 2010 году, сообщалось о том, что правительство использует, по имеющимся оценкам, 6500 тонн офисной бумаги в год (это соответствует 130 погонным км документов, т.е. в полтора раза больше, чем названная ранее цифра 85 погонных км – Н.Х.).

Правительство поставило перед собой цель сократить внутреннее потребление бумаги  государственными служащими с 40, в среднем, листов за рабочий день на человека до 20 листов к 2015 году.

Мой комментарий: Как нередко это бывает и у нас, планы австралийского правительства формируют люди, которым умственный труд, судя по всему, противопоказан. Вместо главной задачи повышения эффективности деятельности государственных органов, ставится вторичная задача по снижения потребления бумаги, упор на решение которой не только отвлекает от главной задачи, но и может помешать её достижению.

Кабинетные «теоретики» поленились изучить доступный практический опыт стран, в которых давно уже идёт переход на электронные технологии (включая собственный опыт Австралии). Этот опыт говорит о том, что на потребление бумаги влияет несколько факторов, и огромное значение имеет уровень деловой активности. В случае экономического подъёма рост деловой активности приводит к быстрому росту числа транзакций, что способно привести к стабилизации и даже росту потребления бумаги, несмотря на резкое снижение доли бумажных документов в общем объёме документации.


Маркус Манхейм (Markus Mannheim)

Источник: сайт газеты The Sydney Morning Herald
http://www.smh.com.au/national/govt-wages-war-on-paper-20120918-2642e.html 

Комментариев нет:

Отправить комментарий