четверг, 19 июля 2012 г.

Франция: Торжественно открыто новое хранилище регионального архива французского департамента «Север»


Данный пост подготовлен по материалам заметки, опубликованной пользователем weppesenflandre на его блоге 6 июля 2012 год , с использованием публикаций других сайтов. Департамент «Север» (Nord) – самый северный и самый населенный (2,6 млн. человек) регион Франции со столицей в Лилле.

Располагающиеся с 1960 года на улице Сан-Бернар (Saint-Bernard) Архивы департамента «Север» собирают, классифицируют, хранят, и обеспечивают доступ и использование архивных документов, созданных в департаменте органами государственной и муниципальной власти, государственными учреждениями, нотариусами, семьями, коммерческими организациями и ассоциациями, начиная с девятого века и до наших дней.

Ныне используемое хранилище архивных документов департамента «Север» стало слишком тесным (даже вместе с пристройкой) и слишком ветхим. Оно своё отработало, и в 2013 должно пойти под снос. Старое хранилище вмещает 59 погонных километров документов, и, при объёмах ежегодного поступления документов на хранение порядка 1 погонного км, оно к 2011 году было заполнено до отказа.

Старое и новое хранилища архивов департамента «Север»

Начиная с 6 июля, его начнёт заменять сооружение, способное хранить 80 погонных километров документов. И это не обычное здание: оно было разработано в соответствии с последними стандартами и является «энергетически позитивным», то есть возвращает в оборот больше энергии, чем потребляет. Во многом это результат хорошей внешней теплоизоляции здания  и его герметичности. Вентиляционная система обеспечивает повторное использование тепла выбрасываемого наружу воздуха. Системы контроля температуры и влажности снабжаются энергией от солнечных батарей, а также от системы генерации тепла и энергии, работающей на растительном масле.

По оценкам, здание в общей сложности потребляет энергию на уровне 12 ватт/кв.м, из которых только два приходятся на обогрев. Одновременно оно производит несколько больше энергии, и за год этот избыток должен составить 3 тысячи киловатт-часов.

В здание не проникает естественный свет. Температура будет поддерживаться в диапазоне от16 до 22 градусов (стабильность обеспечивается на уровне плюс/минус 1 градус в течение суток). Относительная влажность будет поддерживаться в диапазоне 40-60% (возможные перепады ±1% в сутки, ±5% в неделю). В нем установлены фиксированные стеллажи емкостью 34 погонных км, и передвижные стеллажи с компьютерным управлением емкостью 56 погонных км. Предусмотрены специальные хранилища для защищённого хранения фотографий, карт, планов и электронных документов. Помимо хранилищ, в здании имеются лаборатория для оцифровки документов, переплётно-реставрационная мастерская, помещения для обработки принимаемых на хранения документов.

Излишне говорить, что такое первое в своем роде здание во Франции является предметом гордости членов Генерального совета департамента. Приведенные ниже фотографии сделаны на церемонии торжественного открытия  хранилища.




Источники: Блог пользователя weppesenflandre / сайт Bouygues Construction /сайт Генерального совета департамента «Север»
http://weppesenflandre.skyrock.com/3100811417-Inauguration-du-nouveau-depot-des-Archives-departementales-du-Nord.html
http://www.bouygues-construction.com/931i/presse/reportages/le-premier-batiment-a-energie-positive-de-france-les-archives-departementales-du-nord.html
http://www.cg59.fr/frontoffice/AffichageActualite.aspx?IdActualite=2313&idArborescence=166

Комментариев нет:

Отправить комментарий