понедельник, 9 июля 2012 г.

Налоговые декларации и электронные счета-фактуры требуется подписывать усиленной квалифицированной электронной подписью


Доработка нашего законодательства идет стремительными темпами.  29 июня 2012 года Президент подписал Федеральный закон от № 97-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»», уточняющий порядок взаимодействия между налоговыми органами, налогоплательщиками и банками.

Этот закон интересен, прежде всего, тем, что он по всему тексту Налогового Кодекса слова «электронный вид» заменил словами «электронная форма». Можно предположить, что это связано с необходимость привести терминологию Налогового Кодекса в соответствие с определением термина «электронный документ», который был введен в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в июле 2010 года:
Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ (ред. от 06.04.2011) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

11.1) электронный документ - документированная информация, представленная в электронной форме, то есть в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах;
Кроме этого, решения о приостановлении операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств организации-налогоплательщика, а также решения об отмене приостановления операций будет направляться в банк налоговыми органами только в электронном виде (ст.76).

Предусмотрено, что заявления о зачете или возврате сумм излишне уплаченных или взысканных налога, сбора, пеней, штрафа (ст.78 и 79), а также заявление о возмещении налога (ст. 176) можно будет подавать в налоговые органы в электронной форме, при условии их подписания усиленной квалифицированной электронной подписью.

Также усиленной квалифицированной электронной подписью нужно будет подписывать
  • налоговые декларации при сдаче отчетности в электронном виде (ст.80).
  • счета-фактуры в электронном виде (ст. 169).
Закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru  01 июля 2012 года и вступает в силу (по данным пунктам) по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Источник: Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131891
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131795

Комментариев нет:

Отправить комментарий