суббота, 7 июля 2012 г.

Франция: Первый Форум архивистов будет проведен в марте 2013 года


Данная заметка Виктора де Сепози (Victor de Sepausy) была опубликована на сайте ActuaLitté 27 июня 2012 года.

Ассоциация французских архивистов (L'Association des archivistes français (AAF) начала подготовку первого Форума архивистов, который пройдет с 20 по 22 марта в Анже (Angers). Задачей этой большой встречи будет обсуждение кардинальных изменений в работе с архивными документами, происходящих вследствие перемен в современном мире.

По мере появления новых информационных технологий, привычные правила и способы контроля и управления оказываются под вопросом. «Архивный мир не является здесь исключением: во-первых, потому, что профессионалы архивного дела действуют в сфере информационных наук; и, во-вторых, потому что архивы находятся в центре преобразований, приводящих к изменению методов и практики работы создателей документов и широкой общественности», считает AAF.

Именно поэтому ассоциация AAF хочет начать обсуждение под лозунгом «Архивы сегодня и завтра». В рамках этого большого вопроса выделяется пять тем:
  • Тема 1. Этапы: сбор, структура, концентрация
  • Тема 2. Какие экономические модели возможны для архивов?
  • Тема 3. Архивная обработка: новые документы, новые методы?
  • Тема 4. Новые виды отдачи для общественности
  • Тема 5. Архивы и архивисты: представления и взгляды
Всю необходимую для участия в Форуме информацию можно найти на веб-сайте Ассоциации французских архивистов, см. http://www.archivistes.org/Les-archives-aujourd-hui-et-demain (там же подробно описаны все пять предложенных для обсуждения тем – Н.Х.).

Виктор де Сепози (Victor de Sepausy)


Источник: сайт ActuaLitté
http://www.actualitte.com/actualite/monde-edition/societe/un-premier-forum-des-archivistes-se-tiendra-du-20-au-22-mars-2013-a-angers-34995.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий