четверг, 5 июля 2012 г.

Сказки 21-го века: ЭЦП ждёт героя с «живой водой»


Когда стало известно о принятии Государственной Думой закона, продляющего действие «Закона об ЭЦП», многие вздохнули с облегчением. Но не спешите радоваться, уважаемые коллеги!

27 июня 2012 года закон из Думы был направлен на подпись Президенту. У Президента много других забот, и пока что этот закон не подписан. В итоге, как и положено, закон «Об электронной цифровой подписи» прекратил действовать, о чём честно предупреждает «Консультант Плюс» (см. скриншот). То же сообщает и справочно-правовая система «Гарант». Не удалось найти следов нового закона и на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru .

Скриншот онлайн-версии Консультант Плюс (вечер 5 июля 2012 года)

Что всё это значит? Если Президент – хороший человек, то он подпишет закон задним числом, и все будут довольны и счастливы. Если же Президент поступит по правилам и поставит настоящую дату подписания, то возникнут целых две проблемы:
  • Встанет вопрос о том, может ли уже прекративший действие закон быть реанимирован?

  • Документы, подписанные ЭЦП в период с 1 июля 2012 года по момент вступления в силу закона, проливающего «живую воду» на закон «Об электронной цифровой подписи», для подписания которых по законодательству требуется квалифицированная подпись, могут быть признаны недействительными или несозданными.
Всё это вроде бы мелочи, но именно благодаря таким мелочам юристы зарабатывают на хлеб с маслом, а все остальные – лишнюю головную боль.

Источник: Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=72518;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=BCB3520B3C57133FFBA6ED446D4513B5

10 комментариев:

  1. "Лучше ужасный конец, чем ужас без конца".
    А если серьёзно, то всякие там ЭП/ЭЦП просто никому не нужны и знают то про эти все премудрости исключительно либо по принуждению - отчётность в ФНС надо сдавать, либо узкий круг искушённых, а потому такое и отношение.

    ОтветитьУдалить
  2. На сайте Госбук знающие люди уверяют, что закон уже подписан и уверяют, что этого достаточно (см. http://www.gosbook.ru/node/57882#comment-47561 ). Однако в самом законе установлено следующее:

    Статья 6

    2. Статья 4 настоящего Федерального закона вступает в силу со дня официального опубликования настоящего Федерального закона.

    См. http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(ViewDoc)?OpenAgent&work/dz.nsf/ByID&3AD62BFFD6BCCC1343257A25004FBCD5

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не уверял Вас, что этого достаточно)) Ни одна ИС на сегоднящний день технически не готова работать по 63 ФЗ, кроме Портала Госуслуг, где сегодня появились первые две зарегистрированные по КЭП организации.

      Удалить
  3. Как здорово! Это классика жанра. Это отношение власти к законам. И что можно после этого требовать от простого народа?
    P.S. Как противно...

    ZZubra

    ОтветитьУдалить
  4. НАТАША ХРАМЦОВСКАЯ пишет:
    Документы, подписанные ЭЦП в период с 1 июля 2012 года по момент вступления в силу закона, проливающего «живую воду» на закон «Об электронной цифровой подписи», для подписания которых по законодательству требуется квалифицированная подпись, могут быть признаны недействительными или несозданными.
    Однако закон 63-ФЗ гласит:
    Статья 19. Заключительные положения
    1. Сертификаты ключей подписей, выданные в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи", признаются квалифицированными сертификатами в соответствии с настоящим Федеральным законом.
    Так, что опасения Натальи напрасны. А вот если ЭЦП выдана после 1 июля, то тогда есть вопросы по ее юридической силе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не забывайте про пункт 1 статьи 11 (одно из обязательных условий признания КЭП): квалифицированный сертификат (или признаваемый им сертификат ЭЦП) создан и выдан аккредитованным УЦ, аккредитация которого действительна на день выдачи.

      С учётом того, что первый аккредитованный УЦ появился 29 июня, а сертификатов ЭЦП навыпущено пруд пруди, ситуация серьёзней, чем кажется на первый взгляд.

      Удалить
  5. Нет, мои опасения не напрасны. Приравниваются к квалифицированным только те ЭЦП, что созданы в переходный период. Раз закон "Об ЭЦП" не был продлен, то переходный период, увы, закончился, и в данный момент ЭЦП может рассматриваться как вид неквалифицированной подписи. Впрочем, если дело дойдёт до судов, они могут по-всякому истолковать закон и в качестве "соломинки" схватиться и за предложенную Вами трактовку :)

    ОтветитьУдалить
  6. У всех все будет хорошо. Вот увидите!

    ОтветитьУдалить
  7. Могу Вам сказать, что в органах власти лишь немногие заметили, что 1-ФЗ перестал действовать. Подавляющее большинство даже не знало об этом.

    К технологиям относятся с уважением, к регулирующим их нормативным актам - нет.

    ОтветитьУдалить