четверг, 12 июля 2012 г.

Министерству связи и массовых коммуникаций предстоит все лето разрабатывать методическую базу системы учета информационных систем


Похоже, что Министерству связи и массовых коммуникаций пришлось срочно искать дополнительную работу, поскольку перевод государственных услуг в электронный вид оно уже с 1 июля вроде бы осуществило :)

Теперь министерству будут вести учет всех информационных систем, создаваемых и приобретаемых за счет средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов. Постановлением Правительство РФ от 26 июня 2012 г. № 644 утверждено «Положение о федеральной государственной информационной системе учета информационных систем, создаваемых и приобретаемых за счет средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов».

Но для того, чтобы это делать правильно и единообразно, Минкомсвязи предстоит ударно поработать в оставшиеся два летних месяца и выдать «на-гора» следующие методические документы (п.3 Постановления):
  • Методические рекомендации для исполнительных органов государственной власти субъектов РФ по осуществлению учета и классификации информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, создаваемых и приобретаемых за счет средств бюджетов субъектов РФ, а также по составу сведений, размещаемых в системе учета информационных систем;

  • Методические указания по осуществлению учета информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, предусматривающие в том числе:

    • правила классификации информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры;

    • формы электронного паспорта информационной системы и электронного паспорта компонента информационно-телекоммуникационной инфраструктуры;

    • порядок формирования уникальных идентификационных номеров информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры и присвоения уникальных идентификационных номеров этим системам и компонентам;

    • правила размещения федеральными органами исполнительной власти и органами управления государственными внебюджетными фондами в федеральной государственной информационной системе учета информационных систем, создаваемых и приобретаемых за счет средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов (далее - система учета информационных систем), сведений об информационных системах и компонентах информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, в том числе созданных и (или) введенных в эксплуатацию до вступления в силу настоящего постановления;

    • методику оценки эффективности и результативности мероприятий по созданию, развитию, модернизации и эксплуатации информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры;
Помимо этого, сотрудникам министерства предстоит не менее увлекательная работа по миграции в новую систему сведений, внесенных ранее в реестр федеральных государственных информационных систем в соответствии с Положением о регистрации федеральных государственных информационных систем, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. № 723 «О порядке ввода в эксплуатацию отдельных государственных информационных систем». На это отводится всего 4 месяца.

Не останутся в стороне и остальные федеральным органы исполнительной власти и органы управления государственными внебюджетными фондами (п.4 Постановления). Они за три месяца должны разработать и утвердить правовой акт об обеспечении размещения сведений в системе учета информационных систем, предусматривающий:
  • Определение лица в должности не ниже заместителя руководителя федерального органа исполнительной власти (органа управления государственным внебюджетным фондом), ответственного за организацию размещения сведений в системе учета информационных систем; (т.е. того, кого будут наказывать за неразмещение информации – Н.Х.)

  • Определение ответственных должностных лиц, обеспечивающих размещение сведений в системе учета информационных систем; (т.е. тех, кто реально будет размещать информацию в системе – Н.Х.)

  • Порядок организации и осуществления в федеральном органе исполнительной власти (органе управления государственным внебюджетным фондом) работ по подготовке сведений для размещения в системе учета информационных систем и размещению этих сведений в указанной системе в соответствии с методическими указаниями по осуществлению учета информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры.
Всем остальным государственным органам, в том числе и высшим исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, рекомендовано использовать в своей деятельности и деятельности исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации систему учета информационных систем (п.6).

Мой комментарий: До сих пор Минкомсвязи, насколько я помню, ещё не разу не смогло разработать и утвердить порученные ему нормативные правовые акты в установленные сроки. Возможно, удастся в этот раз? :)

Кроме того, интересно, как Минкомсвязи удастся классифицировать все разнообразие информационных систем, работающих в государственных органах. Может быть, заодно сбудется мечта некоторых коллег, и нам, наконец, официально разъяснят, чем СЭД отличается о ECM…

Источник Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131858

1 комментарий:

  1. Сроки вышли а методических рекомендаций нет, и как же субъектам работать

    ОтветитьУдалить