среда, 11 июля 2012 г.

Открытое правительство Архангельской области: Пора создавать электронный архив области


Изучая опыт реализации в феврале – апреле 2012 года в Архангельской области проекта «Архангельская область: идеи и решения», целью которого был сбор свежих идей и предложений по развитию региона, я полюбопытствовала, предлагали ли участники проекта какие-либо идеи по совершенствованию делопроизводства и архивного дела. Оказалось, что такое предложение было. Названное весьма заманчиво: «Электронный архив Архангельской области», оно вошло в число 34 идей, которые получили статус «предложение заслуживает поддержки». Автором идеи был Владимир Михайлович Беданов (кстати, сам он сейчас житель Вашингтона - Н.Х.)
Во всем цивилизованном мире архивы давно в интернете. Конечно не все, а такие как метрические записи о рождении, смерти, бракосочетании, духовные росписи о составе семьи, переписи населения. Интерес к своим корням за последние годы резко возрос в России, но работать людям приходится по старинке - делать запрос в архив, который принимается раз в год, потом ждать еще год, а в некоторых архивах годы. Архивариусы просматривают огромное количество ветхих томов, которые даже не выдают в читальном зале из-за ветхости. А ведь с каждым годом и с каждым просмотром состояние документов ухудшается. Скоро их будет невозможно читать.

Предлагаю создать электронный архив Архангельской области - отсканировать и проиндексировать документы, которые пользуются особенной популярностью у генеалогов и историков. Примером может быть архив Пермского края.
Идея получила 6 оценок и набрала в рейтинге 18.,23 балла. Трое участников проекта написали отзывы:
Нина Ивановна Синицына: Согласна, тем более не каждый может прийти в архив. Эту работу надо дополнить возвращением копий переписных книг и иных документов о наших предках, вывезенных в центральные архивы. Нужно целевое задание архиву и целевое финансирование. Предлагаю всем участникам проекта поддержать это предложение. Вспомним слова Лихачева Д.С. о наших северных родословных. Нужно спасти исчезающую память о наших, конкретных для каждого, предках, пока не поздно.

Михаил Сергеевич Силантьев: Насколько я знаю, оцифровка архивов ведётся! Другое дело, что данные не выкладываются в интернет. Но это вопрос на федеральный уровень.

Нина Ивановна Синицына: Здесь идет речь не об оцифровке архивных документов т.н. главных или особо ценных фондов, а создании электронных копий метрических книг и подобных документов. И это как раз решение областное.

Олег Евгеньевич Кодола: Но... Это не только архивная проблема... Это и проблема музейная (необходимо отсканировать все документы областного, например, музея)... Библиотека этим постоянно занимается... А ещё проблема перевода "в цифру" государственных архивов... Современный документооборот... Но идея, несомненно, правильная.
17 апреля 2012 года был добавлен комментарий от министерства (правда, не уточнено какого – Н.Х.) – «Реализация подобного проекта возможна совместно с Агентством по делам архивов Архангельской области».

Я решила поинтересоваться, что по поводу электронных архивов и электронных документов говорят и думают архивисты области, и изучила доклад руководителя агентства по делам архивов В.А. Помылева на расширенном заседании коллегии агентства по делам архивов Архангельской области «Итоги работы архивных учреждений Архангельской области за 2011 год и задачи по выполнению основных направлений развития архивного дела на 2012 год», прошедшей 14 марта 2012 года. ( http://www.dvinaland.ru/files/power/departments/uprarh/acts/doclad_2011.zip  ).

Вот что там сказано о сканировании и использовании информационных технологий а архивах региона:
Доклад на расширенном заседании коллегии агентства по делам архивов Архангельской области «Итоги работы архивных учреждений Архангельской области за 2011 год и задачи по выполнению  основных направлений развития архивного дела на 2012 год»

Постепенно в работу муниципальных архивов внедряются информационные технологии, создающие электронные образы бумажных документов. Так, в Красноборском муниципальном архиве специалистами оцифрованы копии метрических книг XVIII в. и паспорта кулацких хозяйств Ляпуновского сельского совета Красноборского района.

Архивные учреждения области всё шире применяют электронные средства для информирования граждан и организаций о своей деятельности и оказываемых услугах. Информация о деятельности агентства по делам архивов, Государственного и муниципальных архивов, о наиболее значимых мероприятиях, проводимых архивными учреждениями, размещалась на странице агентства по делам архивов сайта Правительства Архангельской области.
Вот и весь электронный архив в действии... Про чисто электронные документы в докладе вообще не было даже упомянуто. Так что, несмотря на одобрение идеи, похоже, что реализовывать это предложение никто пока не собирается. А жаль …

Источник: сайт проекта «Архангельская область: идеи и решения»
http://www.pomor.fom.ru/ideas/culture/3131333

Комментариев нет:

Отправить комментарий