пятница, 13 июля 2012 г.

Удостоверяющий центр Федерального казначейства не является аккредитованным, в связи с чем не осуществляет выдачу квалифицированных сертификатов


Дата 1 июля 2012 года была ключевой не только для законов об электронных подписях и государственных услугах. С этого дня вступили в силу положения Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (ст.8), согласно которым ряд юридических лиц должен был выкладывать на официальном сайте информацию о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг. Организации, которые попытались выполнить эти требования законодательства, столкнулись с серьёзными проблемами – они просто не смогли зарегистрироваться на сайте.

В письме Федерального казначейства от 6 июля 2012 г. № 42-7.4-05/12.1-372 разъяснен ряд вопросов, связанных с выполнением требований законодательства (Минэкономразвития и Федеральное казначейство являются федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими ведение официального сайта).

Федеральное казначейство сообщило, что им разработан проект (!) «Порядка регистрации юридических лиц, определенных законодательством Российской Федерации о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг». Проект размещен в свободном доступе на официальном сайте Федерального казначейства (www.roskazna.ru) в разделе «Независимая антикоррупционная экспертиза», см. www.roskazna.ru/store/25062012_223.doc и www.roskazna.ru/store/25062012_prikaz.doc .

Проект приказа об утверждении Порядка направлен в Минэкономразвития на утверждение. После этого приказ должен пройти регистрацию в Минюсте.

Мой комментарий: Просто прелесть! Закон вступил в силу, а подзаконный нормативный акт, регламентирующий порядок работы, ещё «в проекте». Ну и как организациям в таких условиях исполнять требования законодательства?

Для регистрации организации должны «пройти идентификацию и аутентификацию в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме (ЕСИА)». Казначейство предупреждает, что регистрация, а также идентификация и аутентификация юридических лиц в ЕСИА осуществляется с использованием квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи, выданных удостоверяющими центрами, аккредитованными в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи» Минкомсвязи России.

В письме сообщается, что «уполномоченный удостоверяющий центр Федерального казначейства не является аккредитованным, в связи с чем не осуществляет выдачу квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи для работы на Официальном сайте в части исполнения требований Закона № 223-ФЗ». (А во исполнение других законов он разве усиленные квалифицированные подписи выдает? – Н.Х.)

Единственное, чем Казначейство реально помогает, так это советами. С 30 июня 2012 года «служба технической поддержки Официального сайта приступила к консультированию пользователей по вопросам регистрации заказчиков и размещения на Официальном сайте сведений о закупках». На сайте также размещены подробные инструкции по работе на официальном сайте, в том числе Дорожная карта для организаций по регистрации на официальном сайте.

И самое главное, Казначейство сообщило, что подготовлено и находится на подписании у Председателя Правительства Российской Федерации постановление Правительства Российской Федерации, предусматривающее изменение даты начала размещения заказчиками информации о закупке, подлежащей в соответствии с Законом № 223-ФЗ на 1 октября 2012 г.

Мой комментарий: В общем, очередной раз нас приучают относиться к законам с юмором… А на форуме сайта госзакупок люди увлекательно рассказывают о попытках организаций добыть себе квалифицированную подпись, см. http://zakupki.gov.ru/forum/posts/list/75/9113.page (спасибо подсказавшему этот адрес Сергею Муругову).

Источник: Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=132315

6 комментариев:

  1. Михайлов Никита13 июля 2012 г. в 09:52

    Тем не менее, Официальный сайт регистрирует заказчиков с неквалифицированными сертификатами. Сейчас зарегистрировано 29 заказчиков. Например, самый первый в списке - Государственное автономное учреждение культуры Республики Бурятия "Республиканская детско-юношеская библиотека". Смотрим ЭЦП (да, именно ЭЦП) на их документах - сертификат выдан Уполномоченным удостоверяющим центром Федерального казначейства. Сертификат неквалифицированный, сертификат издателя неквалифицированный, УЦ не аккредитованный.

    ОтветитьУдалить
  2. На текущий день нет ни одного аккредитованного в Минкомсвязи УЦ, поэтому никто не может выпускать квалифицированные сертификаты. Ну а самое важное - 27 июня Совет Федерации одобрил законопроект о внесении изменений в 63-ФЗ, продлив действие 1-ФЗ еще на один год. Осталось только подпись президента поставить. И снова - целый год на раскачку и на "двоевластие" законов.

    ОтветитьУдалить
  3. На сайте минкомсвязи их уже 12 указано...
    http://minsvyaz.ru/ru/directions/?regulator=118

    ОтветитьУдалить
  4. Михайлов Никита15 июля 2012 г. в 00:27

    Michael Abramzon, у вас устаревшая информация. Аккредитованные по 63-ФЗ есть. И закон 108-ФЗ уже опубликован 13 июля (продление 1-ФЗ вступило в силу в тот же день).
    Только вот это мало, что меняет. На Официальном сайте чётко указано, что принимаются квалифицированные сертификаты, выданные аккредитованными по 63-ФЗ УЦ (http://zakupki.gov.ru/223/ppa/public/news/viewNews.html?newsId=4).
    Продление 1-ФЗ лишь придаёт статус квалифицированности сертификатам, которые они выдают. А то аккредитованными некоторые были, но сертификаты требованиям 63-ФЗ не соответствовали.

    ОтветитьУдалить
  5. ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 30 июня 2012 г. N 662


    О СРОКЕ РАЗМЕЩЕНИЯ
    ПРИ ЗАКУПКАХ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМИ
    ВИДАМИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ИНФОРМАЦИИ НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ
    В ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ "ИНТЕРНЕТ"


    В соответствии с Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" Правительство Российской Федерации постановляет:
    Установить, что положение о закупке, изменения, вносимые в такое положение, планы закупки и иная информация о закупке, подлежащая в соответствии с Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и положением о закупке размещению на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, подлежат размещению на указанном сайте с 1 октября 2012 г.


    Председатель Правительства
    Российской Федерации
    Д.МЕДВЕДЕВ

    ОтветитьУдалить
  6. Михайлов Никита17 июля 2012 г. в 22:15

    Ну вопрос получения сертификата для будущей публикации всё равно никуда не делся.
    И самое интересное - почему регистрируют заказчиков, получивших сертификаты не в аккредитованных УЦ, если сами такое требование выдвинули?

    ОтветитьУдалить