суббота, 4 ноября 2017 г.

Выложен «Справочник проекта PREFORMA: Проверка форматов является необходимым условием обеспечения сохранности электронных объектов»


Данная заметка было опубликована в октябре 2017 года на сайте «Digital Meets Culture» (Электронные технологии в сфере культуры,  http://www.digitalmeetsculture.net/ ).

Мы рады сообщить, что выложен и доступен для скачивания «Справочник проекта PREFORMA» (PREFORMA Handbook). Эта публикация задумана как практическое руководство, которое будет служить ключевым инструментом для лиц, принимающих решения в учреждениях культурного наследия, помогая им анализировать проблемы и выявлять жизнеспособные решения. Данное руководство также может быть использовано как технический справочник для руководителей электронных архивов и разработчиков решений, содержащий указания и рекомендации по использованию инструментов, разработанных в рамках проекта PREFORMA.

Мой комментарий: Проект PREFORMA (от “PREservation FORMAts for culture information/e-archives” – «форматы, подходящие для обеспечения долговременной сохранности информации в области культуры и для электронных архивов») - это проект проведения предкоммерческих закупок (Pre-Commercial Procurement, PCP), в финансировании которого, в рамках «7-й Рамочной программы исследований и технологического развития» (Seventh Framework Programme for Research and Technological development, FP7-ICT), участвует Еврокомиссия. Целью проекта PREFORMA является разработка инструментов с открытым исходным кодом для проверки соответствия спецификациям файлов трех форматов - PDF, TIFF и видеоформата. Эти инструменты должны способствовать деятельности по обеспечению электронной сохранности учреждениями, занимающимися сохранением исторической памяти.

Настоящая публикация является практическим руководством, разработанным на основе извлеченных из практики уроков, которое также описывает проблемы, на которые необходимо обратить внимание при планировании усилий по обеспечению долговременной сохранности архива электронных материалов по культуре.  Особое внимание уделяется этапу проверки соответствия спецификациям форматов хранящихся в архиве файлов. Для удобства использования, структура «Справочника проекта PREFORMA» представляет собой сочетание ключевых соображений о мерах, которые должны быть приняты во внимание руководителями архивов, с рекомендациями по использованию инструментов проекта PREFORMA для реального проведения проверок соответствия.

Руководство включает базовые сведения по вопросам обеспечения электронной сохранности и по проблемам, которые решаются с помощью разработанных в рамках проекта PREFORMA инструментов. Оно рассказывает о том, как продукты DPManager, MediaConch и veraPDF способствуют решению этих проблем, а также содержит практическую информацию об установке этого программного обеспечения и использованию его функциональных возможностей.

В завершающем документ послесловии рассматривается будущего области электронной сохранности, с целью способствовать обсуждению новых проблем, возникающих, например, из-за появления новых форматов и нового контента, связанных с такими технологиями, как 3D-оцифровка, дополненная реальность (augmented reality, AR), виртуальная реальность (virtual reality, VR), «связанные данные» (linked data) и географическая привязка (geo-referencing).

Скачать 136-страничный документ можно по адресу http://www.digitalmeetsculture.net/wp-content/uploads/2017/10/pfo_roadmap_print.pdf .

Мой комментарий. Содержание документа следующее:
Резюме для руководства
Предисловие
1. Введение
2. Проект PREFORMA
3. Обеспечение доступности электронных объектов и их пригодности к использованию во времени
4. Меры, о которых следует подумать при обеспечении долговременной сохранности электронных объектов
5. Проверка соответствия форматов файлов спецификациям: ключевой элемент для жизнеспособности электронных архивов
6. Инструменты, разработанные в рамках проекта PREFORMA
7. План действий по обеспечению контроля над процессом тестирования файлов на соответствие их форматов спецификациям
8. Выводы
Назад в будущее? Как сегодня предвидеть потребности будущих пользователей в области электронной сохранности anticipated today
Сокращения
Об авторах
Источник: сайт «Digital Meets Culture»
http://www.digitalmeetsculture.net/article/the-preforma-handbook/
http://www.digitalmeetsculture.net/wp-content/uploads/2017/10/pfo_roadmap_print.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий