среда, 22 ноября 2017 г.

Китай: Опубликован Закон о публичных библиотеках


Данная заметка Чжэн Хайу (Zheng Haiou, 郑海鸥) была опубликована на сайте газеты «Женминь Жибао» (人民日报) 5 ноября 2017 года.

На четвертый день своей работы тридцатая сессия Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей 12-го созыва проголосовала за Закон КНР о публичных библиотеках (中华人民共和国公共图书馆法, см. http://tradeinservices.mofcom.gov.cn/b/2017-11-08/346456.shtml ). Это первый закон по вопросам культуры, принятый после 19-го съезда партии (который проходил 18-24 октября 2017 года – Н.Х.), а также после принятия ещё одного важного закона - о государственных услугах в сфере культуры (中华人民共和国公共文化服务保障法, принят 25 декабря 2016 года, см. http://www.npc.gov.cn/npc/xinwen/2016-12/25/content_2004880.htm - Н.Х.). Закон направлен на дальнейшее совершенствование правовой основы культуры страны и на содействие развитию публичных библиотек, он имеет важное значение для защиты прав и интересов граждан в вопросах культуры.

Закон о публичных библиотеках, который вступит в силу с 1 января 2018 года, содержит в общей сложности 6 глав и 55 статей. В документе подробно регламентируются вопросы создания, функционирования, оказания услуг и связанные с этим правовые обязанности публичной библиотеки.
  
Таким образом, исполнено давнее желание всех слоев общества получить работоспособный и эффективный закон о публичных библиотеках. В течение всего десятилетнего периода подготовки закона на него постоянно обращали внимание Центральный Комитет партии, Постоянный комитет ВСНП и Государственный совет. Закон неоднократно обсуждался рядом министерств, проводились углубленные исследования, запрашивались мнения различных заинтересованных сторон, учитывались беспокоящие общество аспекты, и в результате документ воплощает в себе мудрость и консенсус общества.

Публичные библиотеки являются наследием человеческой цивилизации, распространяют передовую культуру, выполняют важную роль социального образования, являются ключевой частью системы государственных услуг в сфере культуры, служат делу удовлетворения духовных и культурных потребностей граждан и играют важную роль в совершенствовании научных знаний и культуры граждан, а также уровня общества в целом. Закон устанавливает, что публичные библиотеки – это учреждения, бесплатно предоставляющие доступ общественности, которые собирают, упорядочивают, обеспечивают сохранность документальной информации и оказывают услуги поиска, выдачи в пользование и другие, в интересах социального просвещения. Безусловно, важной задачей публичных библиотек является поощрение, направление и обслуживание интереса народа к чтению.
  
Закон четко определяет направления развития публичных библиотек, которые должны исполнять соответствующие функции - защищать основные права и интересы граждан в вопросах культуры, укреплять культурную самобытность, придерживаться основных принципов передовой социалистической культуры, ориентироваться на потребности людей, придерживаться основных ценностей социализма с тем, чтобы направлять развитие, сохранять и развивать китайскую традиционную культуру, продолжать дело революции в области культуры и способствовать развитию передовой социалистической культуры.

Согласно закону, органы государственной власти, начиная с уездного уровня и выше, должны включить вопрос деятельности публичных библиотек в свои планы социально-экономического развития, а строительство библиотечных зданий – в планы градостроительства и землепользования. Следует предусмотреть в бюджетах рост финансирования деятельности публичных библиотек, и обеспечить своевременное и полное выделение средств. Предусматривается национальная поддержка развития публичных библиотек в исторических революционных районах, в зонах проживания этнических меньшинств, в приграничных районах и в бедных районах.

Чжэн Хайу

Источник: сайт газеты «Женминь Жибао»
http://app.peopleapp.com/Api/600/DetailApi/shareArticle?type=0&article_id=780720

Комментариев нет:

Отправить комментарий