вторник, 14 ноября 2017 г.

У Международного совета будет новый молодой Генеральный секретарь – профессиональный электронный архивист


Данная новость была опубликована 3 ноября 2017 года на сайте Международного совета архивов (МСА).

Президент международного совета архивов Дэвид Фрикер рад сообщить о том, что по итогам запущенного в июне 2017 года процесса сбора заявок, назначенный Исполнительным советом МСА Комитет по интервьюированию кандидатов (Interview Committee) номинировал Антею Селес (Anthea Seles - на фото) в качестве кандидата на пост Генерального секретаря МСА.

Канадка по гражданству, Антея Селес имеет степень кандидата информационных наук (Information Studies), присужденную ей Университетским колледжем Лондона (University College London, UCL). За время своей карьеры, в том числе работая в её нынешней должности в Национальных Архивах Великобритании, она приобрела значительный опыт в области управления электронными документами и обеспечения их долговременной сохранности.

В соответствии с внутренним регламентом, г-жа Селес будет представлена Исполнительному совету на его заседании в Мехико в рамках совместной конференции МСА и Ассоциации  латиноамериканских архивистов ALA, чтобы завершить все связанные с её назначением формальности.

Мой комментарий: Итак, вскоре мы, вероятно, увидим на одном из ключевых постов МСА молодую, жизнерадостную, эмоциональную женщину, которая в то же время имеет практический опыт работы в качестве электронного архивиста в одной из передовых архивных служб мира :) Боюсь сглазить, но, кажется, самую «замшелую», забюрократизированную и недружественную даже к собственным членам (не говоря уже о внешнем мире) отраслевую ассоциацию, возможно, ждут серьёзные потрясения!

Посмотреть на Антею можно на выложенной на YouTube видеозаписи (см. https://www.youtube.com/watch?v=ncdbLdshheI ) её семинара «Эта работа всегда кажется невозможной - до тех пор, пока она не сделана: Анализ конфиденциальности и Электронные документы» (It always seems impossible until it is done: Sensitivity Review and Digital Records), проведенного 17 января 2017 года, где она, кстати говоря, очень интересно рассказывала о том, как Национальные Архивы Великобритании пытаются автоматизировать трудоёмкие процессы экспертизы ценности, классификации, оценки конфиденциальности и цензурирования электронных документов, в том числе таких сложных ресурсов, как коллекции материалов на общих дисках и массивы электронной почты.



Источник: сайт МСА
https://www.ica.org/en/new-secretary-general-of-the-ica

Комментариев нет:

Отправить комментарий