воскресенье, 5 ноября 2017 г.

Технология «блокчейн» играет ключевую роль в американских и международных инициативах «открытого правительства»


Статья Джулио Приско (Giulio Prisco – на фото), известного (см. https://en.wikipedia.org/wiki/Giulio_Prisco ) итальянского физика, специалиста по компьютерным наукам и ИТ-консультанта, в прошлом – высокопоставленного руководителя в Европейском космическом агентстве, была опубликована 18 сентября 2017 года в «Биткойн-журнале» (Bitcoin Magazine).

8 сентября 2017 года в рамках осуществляемой Управлением общих служб правительства США (General Services Administration, GSA) программы «Нарождающиеся технологии для граждан» (Emerging Citizen Technology, https://www.gsa.gov/technology/government-it-initiatives/emerging-citizen-technology - это программа модернизации деятельности государственной гражданской службы за счёт внедрения таких современных технологий, как искусственный интеллект, блокчейн, обогащенная и виртуальная реальность и социальные технологии – Н.Х.) был проведен семинар на тему «Нарождающиеся технологии и открытые данные в интересах более открытого правительства» (Emerging Technology and Open Data for a More Open Government, см. также https://www.digitalgov.gov/2017/08/24/emerging-tech-and-open-data-for-a-more-open-and-accountable-government/ ). Участники семинара были даны рекомендации о том, как им готовить деловые предложения, целенаправленно предусматривающие использование искусственного интеллекта (ИИ), блокчейн-технологий и открытых данных.

«Открытые данные и новые технологии, - в том числе искусственный интеллект и распределенные регистры, такие как блокчейн, - обладают огромным потенциалом для преобразования государственных услуг, развитие которых сдерживается бюрократией и устаревшими ИТ-системами», - сказал менеджер программы «Нарождающиеся технологии для граждан» Джастин Херман (Justin Herman). «Мы открываем двери для смелых, свежих идей по обеспечению подотчетности и прозрачности государственного управления и участия в нём граждан, работая с американскими коммерческими организациями, группами гражданского общества и иными сторонами над тем, чтобы сформировать национальные цели в плане использования нарождающихся технологий и открытых данные в области государственных услуг».

На семинаре ряд государственных органов исполнительной власти подтвердили сильную государственную поддержку развития блокчейн-технологий ( https://www.ethnews.com/government-blockchain-association-attends-agency-workshop-for-an-open-government ). В частности, представитель Административно-бюджетного управления Белого дома (Office of Management and Budget, OMB) заявил, что администрация Трампа серьезно относится и поддерживает развитие этой технологии, и от этой позиции не откажется.

Данная инициатива увязана с четвертым «Национальным планом действий» (National Action Plan, NAP 4), который правительство США опубликует в этом году в рамках многонационального «Партнерства открытого правительственного партнерства (Open Government Partnership, OGP, http://www.opengovpartnership.org/ ) и его «Декларации открытого правительства» (Open Government Declaration, см. https://www.opengovpartnership.org/open-government-declaration - кстати говоря, в этой Декларации один из пунктов специально посвящен расширению использования новых технологий для обеспечения открытости и подотчетности государственного управления – Н.Х.). Целью является расширение возможностей граждан и продвижение идеалов открытого правительства, активно вовлекающего граждан в государтсвенное управление.

Проведенный 8 сентября семинар последовал за первым Федеральным блокчейн-форумом (U.S. Federal Blockchain Forum), также организованным в рамках программы «Нарождающиеся технологии для граждан» 18 июля 2017 года для обсуждения вариантов применения блокчейн-технологий, имеющихся ограничений и решений. Среди обсуждавшихся на форуме областей применения блокчейн-технологий в государственном управлении были названы (см. https://www.gsa.gov/technology/government-it-initiatives/emerging-citizen-technology/blockchain ):
  • Управление финансами,

  • Государственные закупки,

  • Управление ИТ-активами и цепочками поставок,

  • Смарт-контракты,

  • Патенты, торговые марки, авторские права и лицензионные платежи,

  • Выдаваемые государственными органами документы, подтверждающие права и полномочия,

  • Сведения о федеральных государственных служащих,

  • Управление бюджетными денежными средствами, федеральная поддержка и оказание помощи зарубежным странам.
В форуме участвовали только менеджеры из федеральных органов исполнительной власти.

В проведенном 8 сентября семинаре приняла участие Ассоциация по продвижению блокчейн-технологий в государственное управление (Government Blockchain Association, https://www.governmentblockchain.org/ - добровольная ассоциация, участниками которой могут стать любые физические лица и организации, заинтересованные в продвижении решений для государственного сектора, использующих блокчейн-технологии – Н.Х.). Как сообщает сайт ETHNews (см. https://www.ethnews.com/government-blockchain-association-attends-agency-workshop-for-an-open-government ), она поделилась подробностями, относящимися к обсуждавшимся темам. В частности, были рассмотрены три приоритетные области:
  • Национальная система идентификации на основе биометрических и блокчейн-технологий, совместимая с системами различных органов исполнительной власти;

  • Инновационная инициатива в области «открытого правительства», направленная на совершенствование внутреннего функционирования государственных органов с помощью блокчейн-технологий; и

  • Концепция открытого блокчейн-интерфейса для подключения осуществляемых государственными органами пилотных проектов по внедрению блокчейн-технологий к внешним системам данных.
Ассоциация по продвижению блокчейн-технологий в государственное управление, открытая для участия всех заинтересованных индивидуальных, корпоративных и институциональных членов, была создана для изучения решений на основе блокчейна для тех проблем, с которыми обычно сталкиваются государственные структуры.

«В настоящее время мы способствует взращиванию глубокого и осознанного интереса к блокчейн-технологии на различных уровнях в государственном секторе», - отметил основатель и президент Ассоциации Жерар Даше (Gerard Daché). «Не удивлюсь, если через год увижу десятки пилотных проектов, законодательных решений и даже случаи выделения финансирования, разбросанные по различным штатам и в федеральном правительстве США, специально для инновационных пилотных проектов на основе блокчейна».

Ассоциация считает, что блочейн-технологии, Биткойн (Bitcoin), распределенные реестры и криптовалюты коренным образом преобразуют способы взаимодействия государства со своими субъектами.

«Мы не считаем, что внедрение блокчейна в государственном секторе должно занять, как полагают некоторые, более десяти лет», - добавил Даше. «Существует ощутимое воодушевление, и наша цель - использовать этот энтузиазм и направить его в деятельность рабочих групп, которые реально влияют на политику государственного управления страны в целом, штатов и крупных городов».

Джулио Приско (Giulio Prisco)

Мой комментарий: Лично я уверена в двух вещах. Во-первых, поднятая сейчас непомерная всемирная шумиха вокруг блокчейна завершится «распилом», скандалами и шумным схлопыванием «мыльного пузыря» - помните «дот-комы»? :)

Во-вторых, технологии блокчейна и распределенных реестров, которые, надо сказать, уже доказали свою работоспособность на практике, найдут свои ниши, в том числе и в сфере государственного управления; но использоваться они будут, скорее всего, не так, как предполагают сегодня «евангелисты от Биткойна» - не вместо традиционных технологий, а вместе с ними и в дополнение к ним.

Источник: сайт Bitcoin Magazine
https://bitcoinmagazine.com/articles/blockchain-technology-plays-critical-role-us-and-international-open-government-initiatives/

Комментариев нет:

Отправить комментарий