пятница, 17 ноября 2017 г.

ИСО: Обсуждается проект нового стандарта по технологиям и методам облачных вычислений


Данная новость подготовлена по материалам, опубликованным в октябре-ноябре 2017 года на люксембургском портале по вопросам менеджмента качества (Portail de la Qualité Luxembourg).

Технический комитет ИСО/МЭК JTC1/SC38 «Облачные вычисления и распределенные платформы» (Cloud Computing and Distributed Platforms) продолжает работу над стандартами облачных вычислений. В настоящее время проходит голосование по новому проекту ISO/IEC NP TS 23167 «Информационные технологии – Облачные вычисления – Типичные технологии и методы» (Information Technology - Cloud Computing - Common Technologies and Techniques), которое завершится в середине декабря 2017 года.

Как отмечается в аннотации на проект, он расширяет описание облачных вычислений, содержащееся в свободно распространяемых стандартах (о них см. также https://rusrim.blogspot.ru/2014/11/blog-post_41.html - Н.Х.) ISO/IEC 17788 «Информационные технологии - Облачные вычисления – Общие положения и словарь» (Information technology - Cloud Computing - Overview and Vocabulary, адаптирован в СНГ как ГОСТ ISO/IEC 17788-2016 «Информационные технологии. Облачные вычисления. Общие положения и терминология», см. http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&id=197607Н.Х.) и ISO/IEC 17789 «Информационные технологии - Облачные вычисления - Эталонная архитектура» (Information technology - Cloud Computing - Reference Architecture).

Новый проект также дополняет материал по облачным приложениям, содержащийся в только что опубликованном стандарте ISO/IEC 19941:2017 «Информационные технологии - Облачные вычисления - Интероперабельность и переносимость» (Information Technology - Cloud Computing - Interoperability and Portability, https://www.iso.org/standard/66639.html ), в котором отсутствует, однако, описание таких технологий, как виртуальные машины, контейнеры и безсервисные вычисления и того, как они используются в контексте облачных вычислений.

В других технических комитетах выполняются и планируются другие проекты, касающиеся технологий и методов, описанных в ISO/IEC NP TS 23167. Примером может служить проект ISO/IEC CD 21878 «Информационные технологии - Методы и средства обеспечения безопасности – Руководство по безопасности при проектировании и внедрении виртуализированных серверов» (Information technology - Security techniques - Security guidelines for design and implementation of virtualized servers, см. https://www.iso.org/standard/72029.html ), над которым работает рабочая группа WG4 технического подкомитета JTC1/SC27 и в котором рассматривается безопасность виртуальных машин.


В ISO/IEC NP TS 23167 описывается ряд технологий и методов, обычно применяемых для создания приложений и систем с использованием облачных вычислений. К ним относятся:
  • Виртуальные машины (виртуальные машины) и гипервизоры;

  • Контейнеры и системы управления контейнерами;

  • «Бессерверные» вычисления;

  • Архитектура микросервисов, методология создания приложений «12 факторов», гибкие (agile) методы и автоматизация;

  • Платформы как системы обслуживания и их архитектура;

  • Услуги хранения;

  • Безопасность, масштабируемость и сетевое взаимодействие применительно к вышеупомянутым технологиям облачных вычислений.
Стандарт ISO/IEC 17789 содержит четкое описание архитектуры облачных вычислений. Тем не менее, у клиентов облачных сервисов, создающих приложения и системы с использованием облачных вычислений, есть потребность в понимании типовых технологий и методов, которые могут быть использованы в этих целях.

Фактически, существует потребность в том, чтобы четко описать, как создавать, настраивать, организовывать и эксплуатировать объекты, существующие в сервисном «слое» эталонной архитектуры по ISO/IEC 17789, в особенности для облачных сервисов, обеспечивающих инфраструктурные и платформенные возможности. Это не является обязательным для облачных сервисов, обеспечивающих использование прикладных приложений, поскольку соответствующие усилия предпринимаются поставщиком облачных услуг во время создания облачного сервиса.

В настоящее время существует целый ряд технологий и методов, применяемых в этой области деятельности, которые доступны для использования благодаря широкому спектру предлагаемых на рынке облачных сервисов. Предлагаемый проект направлен на каталогизацию и описание этих технологий и методов, а также на описание того, как они решают определенные вопросы использования облачного сервиса.

В настоящее время отсутствует достаточно хорошее общее описание доступных сегодня на рынке технологий и методов, и в результате пользователям облачных сервисов приходится собирать сведения о них из целого ряда разнородных и иногда противоречащих друг другу источников. Данный документ обеспечит согласованное и всестороннее описание, собранное в одном месте, что должно облегчить пользователям облачных сервисов задачу выбора соответствующих технологий и методов для решения тех задач, с которыми они сталкиваются.

Источник: портал Portail de la Qualité Luxembourg
https://portail-qualite.public.lu/content/dam/qualite/publications/normalisation/2017/iso-iec-jtc-1sc38-ilnas+debriefingplenarymeeting-v11.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий