суббота, 28 октября 2017 г.

Словения: В сети выложены труды международной конференции «Технические и практические проблемы традиционной и электронной архивации» 2017 года


5-7 апреля 2017 года в словенском городе Раденци (Radenci) проходила международная конференция «Технические и практические проблемы традиционной и электронной архивации» (Tehnični in vsebinski problemi klasičnega in elektronskega arhiviranja). Данная конференция, которую организует Региональный архив Марибора (Pokrajinski arhiv Maribor), имеет солидную историю – она непрерывно проводится более 35 лет подряд. В этом году была выбрана основная тема «Цифровые и оцифрованные: Архивные материалы вчера, сегодня и завтра» (Digitalno in digitalizirano: Arhivsko gradivo včeraj, danes in jutri).

На конференции выступали эксперты из Словении, Германии, Австрии, Швейцарии, Грузии, Бразилии, Хорватии, Сербии и Боснии и Герцеговины. В их докладах был приведен ряд примеров успешной оцифровки архивных материалов, от кадастровых и домовых книг до частных архивных материалов и трехмерной оцифровки восковых печатей.

Хрвое Станчич и  Ксения Лончарич

Большое внимание было уделено актуальному вопросу архивации изначально-электронных материалов и обеспечению их долговременной сохранности. Словенские архивисты и ИТ-специалисты активно занимаются данным вопросом в рамках национального проекта e-ARH.si: ESS 2016-2020 (  http://www.arhiv.gov.si/si/delovna_podrocja/e_arhsi/ ), и на секция они стремились обсудить возникающие при этом проблемы. По этой тематике выступил следующие специалисты, среди которых много знакомых имён:
Ещё одна секция была адресована профессиональным архивистам и посвящена инновациям в области архивной обработки и архивного описания, при этом особое внимание было уделено архивному описанию в соответствии с новым стандартом RiC (о нём см. также http://rusrim.blogspot.ru/2016/09/blog-post_66.html ). В частности, с очень интересным теоретическим докладом на тему «Характеристики документов: Есть ли консенсус по этому вопросу?» выступил румынский коллега д-р Богдан-Флорин Поповичи (Bogdan Florin Popovici – на фото справа), см. http://www.pokarh-mb.si/uploaded/datoteke/Radenci/radenci_2017/12_popovici_2017.pdf  - его статью (на английском языке) я очень рекомендую всем, кого интересует архивная теория и терминология.

Сборник сделанных на конференции докладов доступен по адресу: http://www.pokarh-mb.si/si/s/228/kazalo-2017.html

Источник: сайт Регионального архива Марибора
http://www.pokarh-mb.si/si/index.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий