четверг, 3 мая 2012 г.

Опыт Национальных Архивов США: Обработка грязных документов


Данная заметка была опубликована 19 апреля 2012 года на сайте http://preservearchives.tumblr.com/ , посвященном вопросам обеспечения сохранности документов в Национальных Архивах США, под называнием «When Records Get Dirty»

В последние четыре года специалистам, отвечающим за обеспечение сохранности документов в центре хранения документации в Сент-Луисе (о нем см. также http://rusrim.blogspot.com/2010/11/blog-post_9836.html - Н.Х.) пришлось иметь дело с крайне неприятными проблемами, а именно, заражением документов плесенью и их загрязнением птичьим помётом.

Отчасти проблема плесени является последствием пожара, случившегося 1973 году в Национальном центре кадровой документации (National Personnel Records Center, NPRC). Другие секции пострадали от протечек, случившихся после сноса выгоревшего 6-го этажа хранилища, когда пришлось заново перекладывать трубопроводы и перенастраивать систему пожаротушения.


Но как  в документы попал птичий помёт? Сент-Луис известен своим очень жарким и влажным климатом в летний период, и в нашем старом здании во многих помещениях, не предназначавшихся для архивного хранения документов, не поддерживался стабильный температурно-влажностный режим. Сотрудники часто открывали окна (убрав при этом, по каким-то причинам, защитные сетки), - и в результате птицы получили возможность залетать внутрь. Об остальном вы можете догадаться. Мы нашли гнезда, мы нашли перья, мы даже нашли яйца.

Нам совсем не хотелось, чтобы эти загрязненные документы попали в наше чистое, новое здание, оснащенное рассчитанной на нужды архива системой контроля климата. Нам было выделено финансирование на то, чтобы отправить большинство из них – более 12 тысяч коробов – на обработку гамма-излучением, что обошлось в 1,5 миллиона долларов.

Однако сначала нам пришлось обследовать все короба. Мы выявили почти 15 тысяч коробов документов, поврежденных плесенью, и 8200 коробов, загрязнённых птичьим помётом. Техник по обеспечению сохранности документов, которого вы видите на фото, на самом деле документы не обрабатывал – загрязнённые помётом короба были вывезены, и их очистку проводили специалисты, работавшие в костюмах полной защиты от вредных воздействий (hazmat suits). Техникам не разрешалось даже прикасаться к таким коробам, чтобы не допустить распространения загрязнения в ходе обследования.

К счастью, проект [перемещения документов в новое здание – Н.Х] подходит к концу. И хотя определенную работу ещё предстоит сделать, мы смогли сделать документы безопасными для работы с ними в будущем.

Источник: Сайт "Обеспечение сохранности документов" Национальных Архивов США
http://preservearchives.tumblr.com/post/21332170085/when-records-get-dirty-over-the-past-four-years

Комментариев нет:

Отправить комментарий