среда, 2 мая 2012 г.

Германия: Новый архив города Кёльна откроется только осенью 2017 года


Заметка Стефана Кауфмана (Stefan Kaufmann) была  опубликована на сайте газеты Welt Online 17 апреля 2012 года.


Руководитель отдела строительства города  Бернд Штрайтбергер (Bernd Streitberger) объявил на последнем заседании комитета, что новый городской архив в районе Эйфельваль (Eifelwall), возможно, будет открыт лишь в конце 2017 года, на два года позже, чем планировалось ранее. «Мы недооценили усилия по планированию», - пояснил Штрайтбергер.

До этого сообщалось, что здание, в котором планировалось разместить, в том  числе, библиотеку по искусству и музейную библиотеку (Kunst- und Museumsbibliothek), а также Рейнский фотоархив (Rheinische Bildarchiv), будет построено уже до конца  2015 года.

В настоящее время проектировщик, по словам Штрайтбергера, представил реальные сроки строительства. Начало строительства запланировано на 2014 год. Строительство здания займет два года, еще двенадцать месяцев отведено на оборудование здания.

Высокие требования к новым помещениям архива

Такое длительное время на ввод здание в эксплуатацию связано с тем, что потребуется оборудовать хранилища архива специальным климатическим оборудованием, отметил  Штрайтбергер. «Климатические требования к помещениям очень жесткие, они не могут быть ни слишком влажными, ни слишком сухими».

По крайней мере, переговоры с архитекторами завершены; также заключены  контракты с наиболее квалифицированными специалистами, такими, как инженеры и техники. Далее, будет разработан эскизный проект архивного здания.

Удар для руководителя городского архива

Задержка строительства является препятствием для деятельности руководителя городского архива Беттины Шмидт-Чайа (Bettina Schmidt-Czaia) и ее команды. «В результате мы сможем объединить наши фонды на два года позже», - подтвердила Шмидт-Чайа газете «Welt Online».

В текущем месте размещения архива, - в помещении мебельного склада в Кельне, - может поместиться только половина из 34 погонных километров архивных документов. Таким образом, архивные документы Кёльна намного дольше, чем планировалось, будут оставаться на хранении в хранилищах других архивов.

Стефан Кауфман (Stefan Kaufmann)

Источник: сайт газеты Welt Online
http://www.welt.de/regionales/koeln/article106194778/Neues-Archiv-eroeffnet-erst-im-Herbst-2017.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий