пятница, 25 мая 2012 г.

Федеральная служба по финансовым рынкам утвердила «Порядок ведения реестра договоров, заключенных на условиях генерального соглашения (единого договора)» и сроки их хранения


Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 28 декабря 2011 г. № 11-68/пз-н (Зарегистрировано в Минюсте России 11 мая 2012 г.) утвержден «Порядок ведения реестра договоров, заключенных на условиях генерального соглашения (единого договора), предоставления информации, необходимой для ведения указанного реестра и информации из указанного реестра, а также представления реестра договоров, заключенных на условиях генерального соглашения (единого договора) в федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг».

Положение порядка распространяются на следующие организации, которые ФСФР в данном документе называет «репозитариями» (п. 1):
  • саморегулируемые организации,
  • клиринговые организации
  • фондовые биржи.
Под действия нормативного акта подпадают:
  • договора репо,
  • договора, являющиеся производными финансовыми инструментами,
  • договора иного вида, заключенные не на организованных торгах на условиях генерального соглашения (единого договора),
Организация-репозитарий обеспечивает целостность полученных документов и сообщений и записей, а также целостность сведений, внесенных в реестр договоров, защиту их от искажений и несанкционированного доступа, сохранность электронной подписи на протяжении установленного настоящим порядком срока хранения таких сведений и документов (п.4).

Информация, содержащая сведения о договорах, предоставляется в форме электронных сообщений в формате, установленном договором об оказании репозитарных услуг (п.12).

Репозитарий регистрирует все сообщения, поступающие к нему в связи с осуществлением деятельности в день их поступления в журнале учета сообщений (п.14). Журнал учета сообщений ведется в электронной форме при условии обеспечения возможности предоставления учитываемой информации и содержащихся в журнале сведений на бумажных носителях.

Внесение сведений в реестр договоров осуществляется последовательно по мере поступления сообщений по дате и времени их регистрации репозитарием в журнале учета сообщений путем совершения записи в указанном реестре (п.15).

Репозитарий регистрирует внесение сведений в реестр договоров, а также каждый отказ во внесении сведений в реестр договоров в журнале регистрации внесения сведений в реестр договоров (регистрационный журнал) (п.16).

Реестр договоров, включая регистрационный журнал, ведется на электронных носителях при условии обеспечения возможности предоставления содержащихся в реестре договоров сведений на бумажных носителях. При этом репозитарий обеспечивает хранение и защиту всех сведений, внесенных в реестр договоров, в том числе путем обязательного создания резервной копии реестра договоров и определения процедур, предоставленных на предотвращение технических сбоев и ошибок, а также предотвращения доступа к реестру договоров неуполномоченных лиц (п.25).

В случае несоответствия сведений о договоре в реестре договоров сведениям, содержащимся в договоре и (или) документах по такому договору, находящихся у сторон, определение нетто-обязательства при прекращении обязательств по договорам в связи с введением процедур банкротства осуществляется на основании сведений, содержащихся в реестре договоров (п.29).

Репозитарий предоставляет в федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг реестр договоров каждый рабочий день месяца (до 18 часов 00 минут московского времени) по состоянию на 18 часов 00 минут московского времени рабочего дня, предшествующего дню предоставления реестра договоров (п.31).

Реестр договоров представляется без регистрационного журнала, в формате HTML, XML или DBF При этом реестр договоров может быть представлен в виде программного средства (файла), позволяющего сформировать реестр договоров в формате, предусмотренном настоящим пунктом на дату, на которую составлен представленный реестр договоров (п.32).

Выписки из реестра договоров федеральному органу исполнительной власти по рынку ценных бумаг предоставляются в срок, формате и на носителях, определенных в соответствующем запросе федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг (п.35).

Последний раздел нормативного акта устанавливает сроки хранения документов, сообщений и сведений, составляющих реестр договоров
39. Репозитарий сохраняет полученные им сообщения и документы, связанные с ведением реестра договоров, в течение 5 лет с даты прекращения срока действия договора, сведения о котором внесены в реестр договоров.

40. Репозитарий сохраняет журнал учета сообщений и регистрационный журнал, а также сведения, составляющие реестр договоров, в течение всего срока ведения реестра договоров и не менее 5 лет после прекращения ведения реестра договоров.
Источник: КонсультантПлюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=129756

2 комментария:

  1. Добрый день, Наталья.
    Изучаю информацию по репозитарию.
    Но не могу понять, что такое "на условиях генерального соглашения (единого договора)" ?
    Что это за генеральное соглашение? Между кем и кем?
    Где можно увидеть форму этого соглашения?

    Буду благодарная за ответ!

    ОтветитьУдалить
  2. О генеральных соглашениях, заключаемых между сторонами, см. Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О рынке ценных бумаг" ст.ст. 51.5, 51.3(19-20), 51.4(4)

    Из информации Консультант+ за 26 октября:

    "Федеральным законом "О рынке ценных бумаг" предусмотрена возможность заключения сторонами нескольких договоров репо, договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, договоров иного вида, объектом которых являются ценные бумаги или иностранная валюта, на условиях, определенных генеральным соглашением (единым договором). Стороны этих договоров должны предоставлять информацию о них саморегулируемой организации профессиональных участников рынка ценных бумаг, клиринговой организации либо фондовой бирже, которые должны вести реестры заключенных договоров и представлять их в федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

    В соответствии с указанным Законом Федеральная служба по финансовым рынкам определила, в частности, что информация, содержащая сведения о договоре, заключенном на условиях генерального соглашения, предоставляется какой-либо из перечисленных организаций, определенной в генеральном договоре или в отдельном соглашении, не позднее 3 рабочих дней с даты заключения, прекращения или исполнения договора. Если срок исполнения всех обязательств по договору составляет менее 4 рабочих дней, информация, содержащая сведения о таких договорах, может предоставляться один раз в квартал."

    ОтветитьУдалить