вторник, 8 мая 2012 г.

Президент Медведев о планах развития системы «Открытое правительство»


Выступая на расширенном заседании Госсовета 24 апреля 2012 года, президент Д.А.Медведев подробно остановился на том, из каких элементов будет состоять российская система «открытого правительства».
Медведев отметил, что  «политическое многообразие и прямое включение граждан в политические процессы на этом этапе нашей истории … сделают государство и прочнее, и эффективнее» и что он рассчитывает на особую роль в этом процессе так называемой системы «открытого правительства».

Рабочей группой уже «подготовлены детальные и в ряде случаев просто прорывные предложения по совершенствованию системы государственного управления и кадровой политики, по развитию конкуренции и предпринимательства, по противодействию коррупции».

Работа по построению всей системы будет состоять из четырёх основных элементов:
  • Механизмы постоянного и прямого информационного обмена между органами государственной власти, иными официальными структурами и гражданским обществом

  • Профессиональные экспертные сообщества

  • Постоянная обратная связи

  • Прозрачная, простая для граждан и эффективная система оказания государственных и муниципальных услуг
Каждому из этих элементов «открытого правительства» Медведев дал краткую характеристику:

Выступление Президента Д.А. Медведев на расширенном заседании Госсовета,
24 апреля 2012 года

Во-первых, это механизмы постоянного и прямого информационного обмена между органами государственной власти, иными официальными структурами и гражданским обществом. Прозрачность власти, её действий – основное условие взаимного доверия в обществе и эффективности государственной политики.

Во-вторых, профессиональные экспертные сообщества, все, кто хочет внести свой вклад в формирование социальной и экономической политики, должны получить такую возможность. Координирующей структурой может стать специальная комиссия, а основной экспертной площадкой – Экспертный совет при Правительстве России.

Одной из задач этих структур будет разработка ключевых показателей эффективности деятельности Правительства и отдельных федеральных органов исполнительной власти и, конечно, мониторинг процесса достижения целевых ориентиров во взаимодействии с гражданским обществом.

… «Открытое правительство» – это открытая система для всех желающих, а не только для отдельных уважаемых товарищей. Опыт многих стран показывает, что чем шире вовлечённость граждан в дела государства, тем успешнее развивается и политическая, и экономическая сфера. Именно поэтому я считаю целесообразным совершенствовать институт общественных и экспертных советов при органах исполнительной власти, при этом наделить, конечно, их и дополнительными возможностями.

В-третьих, «Открытое правительство» должно стать ещё одним источником постоянной обратной связи. … система «Открытого правительства» должна создавать возможность и для участия активных граждан и экспертных сообществ в подготовке самих решений государственной власти. В конце концов, разрушить абсолютную монополию чиновников на разработку и оценку результативности собственной деятельности.

И, конечно, необходимо тщательно анализировать информацию – СМИ, роль которых в этом процессе переоценить невозможно. …

В-четвёртых, «Открытое правительство» – это прозрачная, простая для граждан и эффективная система оказания государственных и муниципальных услуг. Прежде всего, это касается повсеместного внедрения бесконтактных электронных технологий, минимизации документооборота, а также возможности оценки действий тех, кто такие услуги оказывает, и, конечно, быстрого решения возникающих проблем.

Мой комментарий: Несмотря на такую подробную характеристику элементов «открытого правительства», сейчас  пока ещё трудно сказать, каким же оно будет. Как мне кажется, проекту недостает четкости и ясности, прежде всего в вопросе о том, как реализация проекта позволит усовершенствовать саму систему государственного управления.

Основной упор в проекте делается на вовлечение общественности и граждан в систему государственного управления. Это важная цель, однако, с моей точки зрения, она все-таки второстепенная, подчиненная. Потенциал общества следует использовать для решения ключевой задачи: усиления экономической, политической, военной мощи страны, улучшения качества государственного управления. Пока же в концептуальных и программных выступлениях по проекту «открытое правительство» не видно ответа на вопрос: как все эти нововведения будут способствовать решению главной задачи.

Источник: Официальный сайт Президента РФ
http://kremlin.ru/transcripts/15111

Комментариев нет:

Отправить комментарий