вторник, 15 мая 2012 г.

Д.А.Медведев приступил к построению «Открытого правительства»


Председатель Правительства Российской Федерации Д.А.Медведев 12 мая 2012 года провёл совещание по вопросам реализации указов Президента РФ, подписанных 7 мая 2012 года.

Он отметил, что поручения, данные  в Указах «задают весьма высокие темпы работе Правительства. У нас нет времени на то, чтобы готовиться к их исполнению, – их надо исполнять, несмотря на сложный период формирования новых органов исполнительной власти, федеральной исполнительной власти, поэтому действовать нужно начинать уже прямо сегодня». Исполнять придется не только то, о чём сказано в указах нового Президента, но и многочисленные поручения, которые сам Д.А.Медведев дал Правительству в бытность свою Президентом.

Во вступительном слове Д.А.Медведев выделил то, что в первую очередь планируется изменить в системе государственного управления. Это:
  • Раскрытие государственной информации. «Были подготовлены проекты нормативных актов, прошло их общественное обсуждение». Теперь, по мнению Медведева, «нужно перенести результаты этой работы в деятельность уже формируемого Правительства, а также утвердить целый ряд новых инициатив, которые предусматривают условия для публичного представления предложений гражданами нашей страны».

  • Новые механизмы формирования общественных советов при органах государственной власти с обязательным участием в этих структурах общественных палат. Планируется «определить те нормативные акты, которые будут приниматься только в случае предварительного обсуждения на таких советах» и повысить роль общественных советов «с наделением этих советов правом оценки работы федеральных органов исполнительной власти и их территориальных структур».

  • «Неудобные люди» в общественных советах. По словам Медведева, это должны быть люди «последовательные, но неудобные. Они должны заниматься конструктивной критикой того, что мы делаем».
Мой комментарий: Жаль, что не выложена полная стенограмма совещания - хотелось бы узнать, что говорили по этому поводу члены Правительства.

Могу себе представить, что сейчас начнется в ведомствах! Им ведь необходимо будет представить «на обозрение» хотя бы одного «неудобного» члена экспертного совета, и с этим могут быть сложности.

Во-первых, не каждый эксперт согласится официально признать себя «неудобным», хотя, по опыту общения с коллегами, могу сказать, что высококвалифицированные специалисты «удобными» бывают редко. Интересно также, как будет доказываться «неудобство» конкретного члена совета – достаточно ли будет показаний нескольких свидетелей, или потребуется представить справку? :)

Во-вторых, - учитывая то, что планируется повысить роль этих общественных советов и расширить их сферу деятельности, - возникнет немало проблем с организацией их работы. Сейчас в состав советов сплошь и рядом входят «генералы», которые не станут заниматься повседневной рутинной работой - обсуждением проектов нормативных актов, оценкой деятельности ведомства и т.д. Для этого потребуются «рабочие лошадки», которых найти будет нелегко - ведь члены советов исполняют свои обязанности на общественных началах, и желающих поработать «за спасибо» экспертов не так уж много.

Источник: Официальный сайт правительства Российской Федерации
http://government.ru/docs/18948/

1 комментарий:

  1. Любопытно, а недавно созданный Общественный совет при Росархиве в своем составе из "удобных"?

    ОтветитьУдалить