четверг, 10 мая 2012 г.

Президент велел усовершенствовать государственные услуги и функции


10 апреля 2012 года Президент Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений по итогам заседания рабочей группы по подготовке предложений по формированию в Российской Федерации системы «Открытое правительство» по вопросу противодействия коррупции, состоявшегося 22 марта 2012 года.

Ряд поручений показывает, в каком направлении  будет развиваться механизм участия граждан и организаций в государственном управлении - точнее, как это себе представляет команда «открытого правительства».

Правительству Российской Федерации и высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации до 1 июля 2012 года предложено «опубликовать перечень функций органов исполнительной власти, предусмотрев обоснование сохранения таких функций, либо их отмены, либо их передачи негосударственным организациям» (п.2). После этого, до 1 декабря 2012 года с участием рабочей группы по формированию в Российской Федерации системы «Открытое правительство» планируется провести общественное обсуждение указанного перечня, по результатам которого принять решение о сохранении, упразднении или передаче функций негосударственным организациям.

С участием рабочей группы по формированию в Российской Федерации системы «Открытое правительство» до 1 июня 2012 года Правительству РФ необходимо представить предложения по:
  • Введению запрета для государственных и муниципальных служащих, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности глав муниципальных образований, муниципальные должности, должности руководителей государственных корпораций и контролируемых государством организаций, которые были осуждены за коррупционные преступления, на замещение всех указанных категорий должностей;

  • Обеспечению информационной открытости решений, принятых комиссиями по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, образуемых в соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции».
Правительству Российской Федерации, опять же с участием рабочей группы по формированию в Российской Федерации системы «Открытое правительство» (п.3), предложено:
  • До 1 июля 2012 года сформировать перечень государственных услуг, наиболее важных для населения и деловых кругов,

  • До 1 октября 2012 года провести общественное обсуждение по вопросам совершенствования процедур оказания указанных в подпункте «а» настоящего пункта государственных услуг,

  • До 1 декабря 2012 года утвердить «дорожные карты» по совершенствованию административных регламентов и практики оказания государственных услуг с учётом их оптимального ресурсного обеспечения, с указанием сроков и ответственных исполнителей.
Мой комментарий: Таким образом, рабочая группа «Открытое правительство» в одних случаях будет подключаться на этапе разработки предложений, а в других - на этапе проведения общественного обсуждения. Посмотрим, как это будет реализовано на практике.

Особенно любопытно будет посмотреть на общественное обсуждение государственных функций, которые, с точки зрения общества, можно отменить. Интересно, а если большинство из участников обсуждения выскажутся за отмену государственной функции защиты существующего общественно-политического строя, защиты государственной границы нашей страны – она будет отменена? :)

С моей точки зрения, учет общественного мнения должен стоиться не только на изучении мнения активного меньшинства, но и тщательного изучения и учета мнения «молчаливого большинства». Иначе можем опять наломать дров.

Источник: Официальный сайт Президента РФ
http://www.kremlin.ru/news/14997

2 комментария:

  1. А что такое "мнения"? И может ли "молчаливое большинство" быть "больше" на фоне "активного меньшинства"? Большинство, которое молчит - существует ли? "Мнения" и "дрова" в ракурсе последних дней преобразовались в "решения" и "дубинки"... Так что проанонсированное решение президента (премьера) - как говорят французы - бла-бла-бла...

    ОтветитьУдалить
  2. Существование "молчаливого большинства" подтверждается, например, итогами выборов и опросов. Основной принцип демократии, кстати говоря, - подчинение воле большинства :)

    ОтветитьУдалить