среда, 23 июля 2008 г.

Конгресс Международного Совета Архивов в понедельник откроется в Куала-Лумпуре (Малайзия)

Около 1200 специалистов в области архивного дела и управления документами из 138 стран на неделю съедутся в Куала-Лумпур для участия в открывающемся в понедельник конгрессе Международного Совета Архивов (МСА). 16-й конгресс МСА организован Национальным Архивом Малайзии. Заседания пройдут в Конгресс-центре Куала-Лумпура (Kuala Lumpur Convention Centre, KLCC).

Конгресс проводится один раз в четыре года, и Малайзия является второй страной Азии, которой доверено провести это мероприятие - после Китая, который организовывал конгресс в 1996 году. Малайзия была выбрана организатором 16-го конгресса МСА во время конференции "круглого стола", которая состоялась в Марселе, Франция, в 2002 году. 16-й конгресс проводится в год 60-летнего юбилея МСА. В этот раз тема конгресса - "Архивы, государственное управления и развитие: намечая контуры общества будущего".

Как ожидается, около 300 докладчиков со всего мира выступят в Малайзии с докладами, обсудят проблемы, тенденции и пути развития в области архивного дела и управления документами. В числе ораторов – ведущий специалист по реставрации и обеспечению сохранности Национального архива Японии Аримото Итару (Aritomo Itaru) и президент МСА Йан Уилсон (Ian Wilson).

МСА, основанная в Париже 9 июня 1948 года, является профессиональной организацией, объединяющей сообщество специалистов в области архивного дела. Её целью является содействие сохранению, развитию и использованию мирового архивного наследия. «Глобальная сеть» МСА включает более 1400 корпоративных членов из 190 стран, а также 200 специалистов в области архивного дела и управления документами, являющихся индивидуальными членами.

МСА является неправительственной неполитической организацией. Ее членами являются государственные и частные архивные учреждения и частные лица. МКА тесно сотрудничает с международными организациями, такими как Организация по вопросам образования, науки и культуры при ООН (ЮНЕСКО).

Mudassir Rizwan

Источник: TwoCircles.net
http://www.twocircles.net/2008jul21/international_council_archives_ica_congress_opens_monday.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий