среда, 30 июля 2008 г.

Конгресс МСА: Заседание секции для архивистов международных организаций

Репортаж с конгресса Международного Совета Архивов в Куала-Лумпуре

Секция МСА для архивистов международных организаций в пятницу 25 июля провела в Куала-Лумпуре своё 34-е заседание. Многие доклады были посвящены вопросам управления, финансам и программе деятельности секции. Кроме того,  участники заседания с удовольствием выслушали ряд выступлений «людей со стороны», в том числе г-на Иана Уилсона (нового президента МСА) и Инеке Десерно (члена Программного комитета МСА). В выступлениях как г-на Уилсона, так и г-жи Десерно прозвучало предложение членам секции творчески осмыслить программу своей деятельности на будущее, с тем, чтобы она вписывалась в стратегические направления деятельности МСА в целом.

Иан Уилсон (Ian Wilson) и Инеке Десерно (Ineke Deserno)

Программа деятельности секции на 2008-2012 годы включает ряд пунктов:
  • Обновить и переработать Путеводитель по архивам международных организаций (Guide to the Archives of International Organizations). Был подготовлен новый веб-сайт для размещения новой версии Путеводителя, который в настоящее время выложен на сайте Архивов ЮНЕСКО (http://www.unesco.org/archives/sio/Eng/ ). В планы секции входит поиск других международных организаций, которые пожелали бы быть представленными в Путеводителе.

  • Разработать средства для эффективного внутреннего обмена информацией в рамках секции, в частности, путем обновления и развития сайта секции.

  • Расширить количество членов секции, в частности, за счёт привлечения представителей различных регионов вне Западной Европы и Северной Америки.

  • Сотрудничать с Секретариатом МСА в привлечении в секцию новых членов, и в более активном обсуждении темы международных организаций.

  • Отслеживать технологические достижения в области архивного дела и управления документацией в международных организациях.

  • Организовать во время ежегодных встреч семинары и практические занятия с целью повышения квалификации в таких ключевых областях, как современные технологии, архивация электронных документов и разработка стандартов.

  • Подготовить набор инструментальных средств для архивистов и специалистов по управлению документами международных организаций по наилучшей практике архивирования веб-сайтов. Этот инструментарий будет включать стандарты, процедуры и руководства, и будет учитывать результаты проведенного в 2008 году среди членов секции опроса по архивации веб-сайтов. По этой теме будет проведен семинар, и члены секции надеются, что подготовленный секцией инструментарий будет полезен для всех архивистов мира.

  • Стимулировать сотрудничество с исследователями в области международных отношений; а также обмен опытом, накопленным в рамках исторических проектов, осуществляемых в организациях-членах секции.

  • В Женеве будет проведено рабочее совещание по вопросам доступа. Идея этого совещания возникла в ходе дискуссий на встрече в Найроби в 2007 году, и его цель - выработка наилучшей практики и рекомендаций в отношении доступа к архивам международных организаций. Это не только поможет организовать доступ к материалам собственных сотрудников, но и может расширить возможности доступа для сторонних исследователей.

  • Сотрудничать на международном уровне для совершенствования деятельности по обеспечению сохранности архивных фондов, имеющих особое значение для международного сообщества (например, архивов, документирующих права людей), и по предоставлению к ним доступа.
Секция надеется претворить в жизнь намеченные планы под руководством вновь избранного (на период с 2008 по 2012 годы) совета секции. Дополнительную информацию о Секции для архивистов международных организаций можно найти по адресу: http://www.unesco.org/webworld/ica_sio/ .

Источник: сайт конгресса МСА
http://www.kualalumpur2008.ica.org/en/reporters/news/meeting-section-archivists-international-organizations

Комментариев нет:

Отправить комментарий