среда, 30 июля 2008 г.

Международный Совет Архивов и программа ЮНЕСКО «Память мира»

Репортаж с конгресса Международного Совета Архивов в Куала-Лумпуре

Состоявшая из трех частей сессия, проходившая в четверг 24 июля и включавшая доклады Мириам Нисбет (Miriam Nisbet), Рея Эдмондсона (Ray Edmondson) и Владислава Степняка (Władysław Stępniak), была посвящена программе ЮНЕСКО «Память мира» (Memory of the World, MoW). Вел сессию Джордж Маккензи (George MacKenzie). Программа «Память мира» - это беспрецедентная работа по выявлению, документированию, обеспечению сохранности и доступа к документальному наследию всего земного шара.

Мириам Нисбет, директор отдела ЮНЕСКО по вопросам информационного общества, начала свое выступления с описания, как она выразилась, некоторых «гаек и болтов» программы «Память мира». Г-жа Нисбет описала долгосрочные цели программы, которая направлена на сохранение и «повышения уровня информированности международной общественности о значимости документального наследия». Программа решает эти задачи через сеть комитетов на национальном, региональном и международном уровнях, которые оценивают предложения по включение различных объектов документального культурного наследия в реестры «Памяти мира».

Затем Рэй Эдмондсон поделился своим опытом работы  председателем регионального комитета по Азиатско-Тихоокеанскому региону (MOWCAP). Как отметил г-н Эдмондсон хотя программа имеет мировой масштаб, однако подавляющее большинство реестров «Памяти мира» составляются в Европе. Из всех региональных комитетов, MOWCAP представляет крупнейший  по площади регион, и предпринимает согласованные усилия для развития и пропаганды программы в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Эта работа является необходимым шагом на пути к тому, чтобы реестры «Памяти мира» представляли наследие всего мира.

После этого профессор Владислав Степняк, член Международного консультативного комитета программы, интересно и красноречиво проанализировал  эволюцию программы «Память мира» и ее взаимоотношения с МСА. Первоначально, пояснил профессор Степняк, архивисты и МСА строили программу как «крайне необходимый практический проект» в ответ на массовое уничтожение в Европе объектов культурного наследия в период после окончания «холодной войны. Вместе с тем, отсутствие четкой идейной концепции и пренебрежение архивной традицией  вызвали критику со стороны архивного сообщества и от МСА.

Сейчас, как отметил профессор Степняк, ситуация меняется, и можно считать, что в его нынешнем состоянии проект достиг зрелости. Расширение участия архивистов побудило МСА пересмотреть свою позицию в отношении программы. Кроме того, создание региональных комиссий, усилия, направленные на то, чтобы сделать программу по-настоящему глобальной, и её уникальность указывают на то, что, как предложил профессор Степняк, настало время «выйти за рамки критики, и оценить достоинства программы».

Энн Баст (Anne Bast)

Источник: сайт конгресса МСА
http://www.kualalumpur2008.ica.org/en/reporters/news/ica-and-unesco-memory-world-program

Комментариев нет:

Отправить комментарий