понедельник, 28 июля 2008 г.

Федеральные Архивы Швейцарии проведут семинар по обеспечению сохранности баз данных

На обучающем семинаре, который будет проведен 2-10 сентября 2008 года в рамках проекта PLANETS, будет представлены формат для долговременного хранения баз данных SIARD и соответствующее программное обеспечение

Большинство административных, научных, деловых и официальных документов хранятся в базах данных. Проблема сегодняшнего дня - обеспечить доступность этой информации в последующие годы, обеспечить передачу знаний, долгосрочное административное планирование и стабильность.

Отсутствие стандартизованного архивного формата для сохранения контента баз данных часто усложняло задачу обеспечения сохранности (архивирования) баз данных.

Федеральные Архивы Швейцарии (SFA) взялись за решение этой проблемы и разработали новый формат для долгосрочного сохранения - формат для программно-независимой архивации реляционных баз данных (Software-Independent Archiving of Relational Database), сокращенно SIARD. Новый формат рассчитан на сохранение наиболее широко распространенного типа документных систем - реляционных баз данных. Это открытый формат, основанный на международных стандартах SQL:1999 и XML. Использование этих стандартизованных кодов обеспечивает долгосрочное сохранение архивных баз данных в формат SIARD.

Первый прототип формата SIARD использовался Федеральными Архивами Швейцарии для архивации реляционных баз данных государственных ведомств. В рамках проекта ПЛАНЕТ этот прототип был значительно переработан и расширен. Последняя версия SIARD 2.0 была принята в качестве официального формата проекта PLANETS для архивации реляционных баз данных, и в настоящее время проходит тестирование в SFA.

Семинар-практикум

Участников семинара в подробностях познакомят с форматом SIARD и с соответствующими программными средствами для архивного хранения баз данных. Будут рассмотрены как теоретические основы, так и практические проблемы, возникающие  при архивном хранении реляционных баз данных. Во второй семинара у участников будет возможность самостоятельно опробовать инструментарий SIARD.

Федеральные Архивы Швейцарии с удовольствием поделятся накопленным за последний год опытом в области долговременного сохранения баз данных.

Источник: официальный сайт Швейцарской конфедерации
http://www.bar.admin.ch/aktuell/index.html?lang=de (на немецком языке)
http://www.bar.admin.ch/aktuell/index.html?lang=de&download=M3wBPgDB/8ull6Du36WenojQ1NTTjaXZnqWfVpzLhmfhnapmmc7Zi6rZnqCkkIN0hHZ8bKbXrZ6lhuDZz8mMps2gpKfo  (pdf-файл на английском языке)

Комментариев нет:

Отправить комментарий