четверг, 24 июля 2008 г.

Катастрофы и уменьшение их последствий

Репортаж с конгресса Международного Совета Архивов в Куала-Лумпуре

Планированию на случай возникновения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий крупномасштабных стихийных бедствий было посвящено несколько заседаний, прошедших в среду. Все этих выступления объединяла мысль о том, что «излишней готовности не бывает», даже несмотря на активное планирование и наличие рабочего плана по предотвращению чрезвычайных ситуаций.

Другая идея, которую стремились донести до аудитории выступавшие, заключается в том, что есть несколько очень конкретных мер, которые организации могут предпринять в целях сведения к минимуму ущерба от стихийных бедствий. Одна из них – завести для каждого сотрудника альтернативный адрес электронной почты, не зависящий от собственного почтового сервера организации, обеспечивая тем самым возможность связи в ситуации, когда потовый сервер вышел из строя. Кроме того, такие превентивные меры, как печать ответственных документов с использованием высококачественных чернил и красок, могут помочь этим документам выжить в неблагоприятных ситуациях.

Доклады были представлены специалистами из тех районов мира, что особенно подвержены природным катастрофам (Каймановы острова, остров Яп, юг Китая и американский штат Флорида), - но принципиальные уроки, извлеченные из опыта ликвидации последствий стихийных бедствий в этих районах, справедливы для всех архивов.

На сессиях было обращено особое внимание на те методы предупреждения стихийных бедствий и смягчения их последствий, которые не требуют вложения значительных средств. Часто бюджеты организаций невелики, а стихийные бедствия может существенно истощить такие ресурсы, как вода, электричество и транспорт. Выступающие поэтому много внимания уделили самым базовым методам и технологиям обеспечения сохранности и спасения. Эти рекомендации, а также рассказы о реальных событиях и список литературы можно найти на DVD-диске «Уменьшение последствий стихийных бедствий», который был роздан всем участникам Конгресса (изготовление диска спонсировала канадская компания Belfor, специализирующаяся на предотвращении и ликвидации последствий катастроф).

Помимо практических вопросов, на сессиях также обсуждались различные способы реагирования учреждений культурной сферы на стихийные бедствия, - например, часто поощряется документирование коллективами своих действий в случае стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. После урагана «Катрина», «Историческая коллекция Нового Орлеана» провела проект по записи устной воспоминаний участников спасательных работ. Таким образом, эта организация сыграла ключевую роль в документировании катастрофы и свидетельств очевидцев. «Историческая коллекция Нового Орлеана» в ноябре 2008 года представит этот проект на конференции в Новом Орлеане, которая организуется Международным комитетом музеев, археологических и исторических коллекций (ICMAH) Международного Совета Музеев (ICOM).

Сесиль Фабри (Cécile Fabris)

Источник: Сайт конгресса Международного Совета Архивов
http://www.kualalumpur2008.ica.org/en/reporters/news/sinistres-et-r-duction-de-leurs-cons-quences

Комментариев нет:

Отправить комментарий