четверг, 31 июля 2008 г.

В Конгресс США внесен законопроект о сокращении практики неоправданного засекречивания информации

В конце июля члены палаты представителей Конгресса США – председатель комитета по контролю и административным реформам демократ Генри Ваксман (Henry Waxman) и республиканец Том Дэвис (Tom Davis) внесли законопроект H.R. 6575 «О сокращении практики неоправданного засекречивания информации» (Over-Classification Reduction Act).

Законопроект направлен на искоренение широко распространенной практики, как выразился Ваксман, «псевдозасекречивания», когда, например, используются грифы «конфиденциально, но несекретно» (sensitive but unclassified) и «только для служебного пользования» (for official use only). По уверениям Ваксмана, подобные грифы «могут быть использованы для предотвращения или задержки информационного обмена … или раскрытия этой информации для публики».

Законопроект H.R. 6575, в случает его принятия, «потребует от Архивиста США (руководителя архивной службы США – Ред.) разработать и принять нормативные акты, предотвращающие неоправданное засекречивание информации», а также обяжет руководителей контрольно-ревизионных служб государственных агентств проводить аудит случайных выборок секретной информации, с целью обеспечить правильное назначение грифов доступа.

Текст законопроекта доступен по адресу: http://frwebgate.access.gpo.gov/cgi-bin/getdoc.cgi?dbname=110_cong_bills&docid=f:h6575ih.txt.pdf

Источник: ArchivesBlogs
http://archivesblogs.com/archives/6121900

Комментариев нет:

Отправить комментарий