воскресенье, 6 июля 2008 г.

Шри Ланка: Семь этажей сохраненной истории

Национальный архив Шри Ланки, расположившийся на просторной территории на проспекте Скачек (Racecourse Avenue), - оживленное место, ежедневно посещаемое тысячами студентов, исследователей и представителей общественности. Многие посылают письменные запросы в архив с целью получения информации. Документы, которые они ищут, находятся где-то в семиэтажном здании, - и сотрудники постоянно заняты, помогая по каждому запросу.
 
Преобразование всех фондов архива в форматы, которые могут быть сохранены и сделаны доступными в цифровой форме, представляет собой гигантскую задачу, поясняет д-р Сароджа Веттасинге (Saroja Wetthasinghe), директор Национального архива.

Полное оцифровка является необходимой, если учесть, что, несмотря на огромные усилия по их сохранению, многие документы продолжают  медленно, но неуклонно разрушаться. Среди них бесчисленное множество документов португальского, голландского и британского периодов, копии заседаний Совета, торговые и налоговые регистры, некоторые из которых уже несколько сотен лет. Основная часть хранимых документов создана после 1948 года, когда Цейлон получил независимость.

Каждый день архив пополняется. В настоящее время три законодательных акта, - Указ о печати, Указ о типографиях и издательствах, и Указ о газетах  - требуют, чтобы экземпляры изданий, подпадающих под эти категории, направлялись в архив. Государственные документы, в зависимости от их характера, также передаются на хранение в архив, но только после того, как они полностью выходят из активного использования, - соответствующий срок может составлять от 25 до ста лет.

Когда поступают новые документы, первой заботой сотрудников архива является обеспечение их сохранности. Удаление кислоты из бумаги является одной из первых задач в длинной цепи, которая заканчивается  хранением в тщательно контролируемых условиях. Приходится устранять последствия высокой температуры и влажности, повреждений плесенью и насекомыми, неправильного обращения или неправильного хранения.

Описывая этот процесс как "дорогостоящий, трудоёмкий и отнимающий много времени", д-р Веттасинге рассказывает, что в настоящее время осуществляются проекты по созданию базы данных, описывающей весь архив. Она надеется, что, когда такая база данных будет создана, к ней будет возможен доступ через Интернет. В настоящее время на сайте департамента (http://www.archives.gov.lk/ )  выложена только базовая информация об архиве и его регламенте. В рамках другого проекта - "На пути к новой эпохе партнерства-2" (Towards A New Age of Partnership 2, TANAP 2) -осуществляемого совместно Национальными Архивами Шри Ланки и Нидерландов, голландские документы в настоящее время микрофильмируются. Архивы также начали оцифровку документов о собственности на землю.

На это может потребоваться много времени, говорит д-р Веттасинге, поясняя, что в работе по проектам оцифровки и индексации участвует лишь небольшая группа сотрудников.

История внутри истории

Архив, в его нынешнем виде, был создан в 1973 году в соответствии с Законом № 48 о Национальном архиве. Но уже во времена монархии (с 3 г. до н.э. до 1815 г. н.э.) чиновники впервые начали назначаться на должность руководителя Королевского архива, говорит д-р Веттасинге.

Написанные в 19 веке записки Хэя Мак-Довала (Hay MacDowal) свидетельствует о существовании должностного лица "Маха Мохотти" - человека, ответственного за поддержание архивов дворца Кандьян в 18 и 19 веках. Однако лишь с появлением голландцев (с 1640 по 1796 г.) началось систематическое пополнение и ведение архивов.

Сама должность Архивиста возникла только в 1901 году, а архивы были преобразованы в департамент, подчиненный Архивисту, в 1947 году.

Smriti Daniel

Источник: The Sunday Times
http://www.sundaytimes.lk/080706/Plus/timesplus0012.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий