воскресенье, 21 сентября 2014 г.

США: 10 октября американские архивисты отметят «День электронного документа»


Данная заметка была опубликована 9 сентября 2014 года на сайте Совета руководителей архивных служб штатов и территорий США (Council of State Archivists, CoSA).

Мы приглашаем Вас присоединится к Совету руководителей архивных служб штатов и территорий (CoSA) в праздновании 10 октября 2014 года «Дня электронных документов» (Electronic Records Day). Уже третий год подряд «День электронных документов» даст возможность поделиться информацией о том, что Вы делаете для управления электронными ресурсами своего штата и заручиться помощью коллег в деле обеспечения сохранности электронных документов. Задача Дня - повышение осведомленности органов государственной власти штатов, широкой общественности, соответствующих профессиональных организаций и других заинтересованных сторон с той ключевой ролью, которую электронные документы играть в их среде.

Чтобы помочь Вам в этом начинании, подкомитет CoSA по информационно-пропагандистской поддержке инициативы штатов в области электронных документов (CoSA State Electronic Records Initiative's Advocacy and Awareness Subcommittee) подготовил несколько информационных ресурсов, которые можно найти по приведенным ниже ссылкам:
Вы можете использовать эти документы как есть либо адаптировать их для своих нужд. Также приветствуется желание поделиться Вашими собственными ресурсами и информацией с общественностью и с другими заинтересованными сторонами в Вашем сообществе.

Что ещё можно сделать:
  • Распространите информацию о Дне через социальные сети,

  • Напишите специальный пост на Вашем блоге,

  • Пригласите представителей общественности на выступление о рисках для электронного контента и вовлеките их в обсуждение,

  • Начните диалог с другими организациями Вашего района, которые повседневно работают с электронными документами,

  • Организуйте семинар по хорошим практикам обеспечения долговременной сохранности электронных документов.
Целью этих усилий является повышение осведомленности общественности о наших электронных документах и о необходимости управлять ими и обеспечивать их долговременную сохранность. После проведения Дня мы хотели бы узнать о том, что Вы сделали для способствования осведомленности об электронных документах. С вашей помощью мы сможем сделать «День электронных документов» этого года самым успешным из всех!

Если у Вас есть вопросы или желание поделиться своими соображениями, свяжитесь с архивистом по работе с электронными документами Кристофером Стенсоном (Kristopher Stenson) из Архивов штата Иллинойс то тел. 217-557-1085 или по электронной почте kstenson@ilsos.net

Источник: сайт Совета руководителей архивных служб штатов и территорий США
http://www.statearchivists.org/seri/ElectronicRecordsDay.htm 

Комментариев нет:

Отправить комментарий