понедельник, 19 марта 2018 г.

Стандартизация по-нашему: Международный стандарт ISO 30301 адаптирован повторно


На сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии ( http://www.gost.ru/  ) в мартовском 2018 года разделе ( http://protect.gost.ru/default.aspx?control=6&month=3&year=2018 ) выложен стандарт ГОСТ Р 7.0.101-2018 / ИСО 30301:2011 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Информация и документация. Системы управления документами. Требования» объёмом 32 страницы, вступающий в силу 01.08.2018 года, см. http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&bahttp://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&id=222670 . Я неоднократно рассказывала в последние годы как о самом стандарте, так и удивительных событиях, связанных с его адаптацией в России.

Пока что по-прежнему отмечен в каталоге Росстандарта как действующий стандарт ГОСТ Р ИСО 30301-2014 «Информация и документация. Системы менеджмента записей. Требования», представляющий собой перевод того же международного стандарта, только сделанный другим техническим комитетом с использованием иного (с моей точки зрения, некорректного) перевода ключевых терминов, см. http://protect.gost.ru/document1.aspx?control=31&baseC=6&id=188903 (о нём я писала в посте http://rusrim.blogspot.ru/2015/03/blog-post_98.html ). В результате возникла уникальная ситуация, слегка отдающая шизофренией …

Новый стандарт разработан подчиненным Росархиву Всероссийским научно-исследовательским институтом документоведения и архивного дела» (ВНИИДАД) на основе официального перевода на русский язык стандарта ISO 30301:2011 «Информация и документация – Системы менеджмента документов - Требования» (Information and documentation - Management systems for records – Requirements); внесён Техническим комитетом по стандартизации ТК 191 «Научно-техническая информация, библиотечное и издательское дело».

Содержание документа следующее:
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Организационная среда
5. Руководство
6. Планирование
7. Обеспечение
8. Оперативное управление
9. Оценка результативности
10. Совершенствование системы
Приложение А (обязательное): Процессы и средства управления документами
Приложение В (справочное): Взаимосвязь между ИСО 9001, ИСО 14001, ИСО/МЭК 27001 и ИСО 30301
Приложение С (справочное): Анкета для самооценки
Библиография
Область применения стандарта описана следующим образом:
Настоящий стандарт определяет требования к СУД [эта неуклюжая аббревиатура означает «система управления документам», и данный термин, с моей точки зрения, не отражает сути документа, которые представляет собой стандарт ещё одной системы менеджмента ИСО, для документов - Н.Х.] для оказания помощи организации в выполнении ее обязательств, миссии, стратегии и целей. Он устанавливает требования к разработке и применению политики и целей в области документов, а также содержит информацию о процессах измерения и мониторинга деятельности.

СУД может быть разработана для организации или нескольких организаций, если они ведут совместную деловую деятельность. В тексте настоящего стандарта применение термина «организация» не ограничено одной организацией и также распространяется на иные организационные структуры.

Настоящий стандарт применим в любой организации, которая желает.
  • установить, внедрить, сохранять и улучшать СУД для обеспечения своей деятельности.

  • обеспечить соответствие СУД принятой политике управления документами;

  • продемонстрировать соответствие настоящему стандарту путем;

    • выполнения обязательств по оценке и декларированию соответствия самой организацией, или

    • подтверждения декларирования сторонней организацией, или

    • сертификации СУД сторонней организацией.
Настоящий стандарт может быть внедрен вместе с иными ССМ [означает «стандарты на системы менеджмента»; на самом деле речь идёт о прочих системах менеджмента ИСО – качества, окружающей среды, информационной безопасности и других – Н.Х.]. Особенно такое внедрение является целесообразным для предоставления свидетельств совместимости требований к документации и документам, закрепленных в иных ССМ.
Новый стандарт, в отличие от ГОСТ Р ИСО 30301-2014, согласован с терминологическим стандартом той же системы менеджмента, адаптированным ВНИИДАД как ГОСТ Р ИСО 30300-2015 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Информация и документация. Системы управления документами. Основные положения и словарь». Правильная базовая документоведческая терминология – важнейшее достоинство ГОСТ Р 7.0.101-2018, хотя я бы всё же рекомендовала при его использовании параллельно смотреть соответствующие разделы и в ГОСТ Р ИСО 30301-2014, где некоторые из них переведены лучше.

Источник: сайт Росстандарта
http://www.gost.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий