суббота, 13 декабря 2014 г.

Британский институт стандартов опубликовал стандарт BS 65000:2014 по обеспечению жизнеспособности организаций


Данная информация была опубликована 27 ноября 2014 года на сайте Британского института стандартов (BSI)

Устойчивость / жизнеспособность (resilience) имеет ключевое значение для выживания и процветания любой организации. Но что именно понимается под «жизнеспособностью» и как её можно повысить?

Новый стандарт BS 65000:2014 «Руководство по обеспечению жизнеспособности организации» (Guidance on organizational resilience) обеспечивает ясность в этом вопросе и содержит рекомендации, описывающие характер устойчивости/жизнеспособности и способы её обеспечения и укрепления в Вашей организации.

Стандарт BS 65000 определяет жизнеспособность организации как способность заранее предвидеть события, подготовиться, реагировать и адаптироваться к ним - как к внезапным ударам, так и к постепенным изменениям. Жизнеспособность означает способность адаптироваться, конкурентоспособность, поворотливость и устойчивость.

Одним из способов повышения жизнеспособности является интеграция и координация различных оперативных направлений деятельности в организации, поэтому BS 65000 опирается на другие стандарты, касающиеся этих направлений. Большинство организаций действует в рамках сложной сети взаимодействий. Стандарт признает ключевое значение повышения жизнеспособности не только организации самой по себе, но и в рамках сети взаимоотношений и в партнерстве с другими организациями.

Используя согласованную терминологию, стандарт BS 65000:
  • Разъясняет понятие «жизнеспособности»,

  • Выделяет основные компоненты жизнеспособности,

  • Помогает организации измерять уровень её жизнеспособности и повышать его,

  • Указывает на хорошую практику, сложившуюся в других дисциплинах и описанную в существующих стандартах.
Стандарт BS 65000 станет очень ценным инструментом для тех, кто отвечает за обеспечение жизнеспособности своих организаций. В их число входят специалисты по управлению рисками и по обеспечению непрерывности деловой деятельности, а также лица, занимающиеся стратегическим управлением, менеджментом чрезвычайных ситуаций и управления цепочками поставок.

Источник: сайт BSI
http://shop.bsigroup.com/ProductDetail/?pid=000000000030258792

Комментариев нет:

Отправить комментарий