вторник, 30 декабря 2014 г.

Новые российские стандарты на сайте ФГУП «Стандартинформ»: Что почитать?


На сайте ФГУП «Стандартинформ» ( http://www.gostinfo.ru/PRI/ ) в последнее время размещаются для ознакомления заинтересованных лиц окончательные редакции проектов национальных стандартов, которые утверждены Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

Судя по всему, в последнее время Международная организация по стандартизации (ИСО) решила пуститься во все тяжкие по части «строгания» систем менеджмента по любому поводу (и всё чаще – безо всякого повода). В конечном итоге вся эта продукция переводится и сваливается на наши головы в качестве ГОСТов :)

28 декабря 2014 года на сайте Стандартинформа был выложен ГОСТ Р ИСО 20121-2014 «Системы менеджмента устойчивого развития. Требования и практическое руководство по менеджменту устойчивости событий» объёмом 59 страниц, начинающий действовать 1 декабря 2015 года, см. http://www.gostinfo.ru/PRI/Page/GetPage?MaterialID=269018

Стандарт подготовлен ООО «Научно-исследовательский центр контроля и диагностики технических систем» на основе собственного аутентичного перевода международного стандарта ИСО 20121:2012 «Системы менеджмента устойчивости событий. Требования и руководство» (ISO 20121:2012 «Event sustainability management systems - Requirements with guidance for use»). Стандарт внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 10 «Менеджмент риска».

Во вводной части документа отмечается:
«События имеют различную природу, значение и продолжительность и могут иметь положительные и отрицательные социальные, экономические или экологические последствия. Настоящий стандарт может быть полезен организациям и отдельным людям для улучшения устойчивости деятельности в области менеджмента событий.

Настоящий стандарт определяет требования к системе менеджмента устойчивости событий (СМУС). Он применим к организациям всех типов и размеров, занятых проектированием и проведением событий и учитывает разнообразные географические, культурные и социальные особенности. При применении стандарта необходимо понимание организацией своей связи с обществом и воздействий на него.

В настоящем стандарте установлены требования к системе менеджмента устойчивости событий в отношении событий любого типа, а также связанной с событиями деятельности, и приведено руководство по обеспечению соответствия этим требованиям.»
Источник: сайт ФГУП «Стандартинформ»
http://www.gostinfo.ru/PRI/
http://www.gostinfo.ru/PRI/Page/GetPage?MaterialID=269018 

Комментариев нет:

Отправить комментарий