среда, 31 декабря 2014 г.

Межведомственное электронное взаимодействие будет осуществляться с использованием единого электронного сервиса


Правительство РФ своим Постановлением от 19 ноября 2014 г. № 1222 вновь уточняет положения, регламентирующие развитие Единой системы межведомственного взаимодействия.

Правительство РФ установило, что межведомственное электронное взаимодействие между федеральными органами исполнительной власти, государственными внебюджетными фондами, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями, многофункциональными центрами, иными органами и организациями осуществляется с использованием электронных сервисов и (или) единого электронного сервиса.
Электронные сервисы - программные и технические средства, разрабатываемые в соответствии с техническими требованиями к взаимодействию информационных систем в единой системе межведомственного электронного взаимодействия, утвержденными Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, обеспечивающих возможность доступа через систему взаимодействия к их информационным системам.

Единый электронный сервис - единый документированный способ с использованием технологии очередей электронных сообщений, обеспечивающей взаимодействие программ в асинхронном режиме, не требующей установки между ними прямой связи и гарантирующей получение передаваемых электронных сообщений.
Межведомственное электронное взаимодействие между федеральными органами исполнительной власти и государственными внебюджетными фондами осуществляется с использованием:
  • Электронного сервиса до 1 января 2015 г.;

  • Единого электронного сервиса и (или) электронных сервисов с 1 января 2015 г.
Одновременно Постановлением внесены изменения в Положение о единой системе межведомственного электронного взаимодействия, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 г. № 697 «О единой системе межведомственного электронного взаимодействия».

Разработка электронных сервисов федеральными органами исполнительной власти и органами государственных внебюджетных фондов с 1 января 2015 г. не допускается (п.3).

Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления с 1 января 2017 года рекомендовано (п.4):
  • Не осуществлять разработку электронных сервисов;

  • Осуществлять межведомственное электронное взаимодействие с использованием единого электронного сервиса и (или) электронных сервисов.
В целях исполнения своих функций система взаимодействия теперь должна обеспечивать (п.7е) «хранение информации, содержащейся в реестре сведений, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг и выполнения государственных и муниципальных функций и предоставляемых информационными системами органов и организаций, подключенными к системе взаимодействия (далее - реестр сведений)».

Оператор системы взаимодействия будет осуществлять формирование и ведение реестра сведений (п.9).

В целях осуществления информационного взаимодействия с использованием системы взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций органы и организации «разрабатывают форматы сведений, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг и выполнения государственных и муниципальных функций, в соответствии с техническими требованиями» (п.11).

Источник: Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=171216

Комментариев нет:

Отправить комментарий