понедельник, 22 декабря 2014 г.

Законодательством установлены требования к ведению дел членов саморегулируемой организации


Федеральный закон от 24 ноября 2014 года № 359-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 1 Федерального закона «О саморегулируемых организациях» установил требования к ведению дел члена саморегулируемой организации, которые вступили в силу с 25 ноября 2014 года.

Статья 55.6 «Прием в члены саморегулируемой организации» Градостроительного кодекса дополнена частями 9 и 10. Теперь в законе определен состав документов, которые входят в дело члена саморегулируемой организации:
Градостроительный кодекс Российской Федерации

Статья 55.6 «Прием в члены саморегулируемой организации»

9. Саморегулируемая организация в отношении каждого лица, принятого в члены саморегулируемой организации, ведет дело члена саморегулируемой организации. В состав такого дела входят:

1) документы, представленные для приема в члены саморегулируемой организации и выдачи свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;

2) документы, представленные для внесения изменений в свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, для приостановления, возобновления, прекращения действия данного свидетельства, добровольного выхода члена саморегулируемой организации из саморегулируемой организации;

3) документы о результатах осуществления саморегулируемой организацией контроля за деятельностью члена такой организации;

4) документы о мерах дисциплинарного воздействия, принятых саморегулируемой организацией в отношении члена такой организации;

5) иные документы в соответствии с решением саморегулируемой организации.
Одновременно законом установлен срок хранения дела члена саморегулируемой организации.
Градостроительный кодекс Российской Федерации

Статья 55.6 «Прием в члены саморегулируемой организации»

10. Дела членов саморегулируемой организации, а также дела лиц, членство которых в саморегулируемой организации прекращено, подлежат бессрочному хранению в саморегулируемой организации. В случае исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций указанные дела подлежат передаче в соответствующее Национальное объединение саморегулируемых организаций.
В Пояснительной записке к проекту федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» отмечалось:
«…  законопроектом предлагается возложить на саморегулируемые организации обязанность по постоянному хранению документов, подаваемых для выдачи свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, и внесений изменений в свидетельства, поскольку в настоящее время такая обязанность нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрена.

Вместе с тем наличие таких документов является важным для оценки соблюдения саморегулируемыми организациями требований Градостроительного кодекса Российской Федерации.»
Мой комментарий: Очередной раз сроки хранения документов установлены законом.

Источник: Консультант Плюс / Сайт Государственной Думы российской Федерации
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=171227
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(ViewDoc)?OpenAgent&work/dz.nsf/ByID&AA90D2A6EA4184D343257A31002411EA 

Комментариев нет:

Отправить комментарий