четверг, 11 декабря 2014 г.

Президент МСА Дэвид Фрикер встретился с французским президентом Франсуа Олландом во время его визита в Австралию


Данное сообщение было опубликовано на сайте Международного совета архивов 4 декабря 2014 года.

Во время своего государственного визита в Австралию в ноябре 2014 года президент Франции Франсуа Олланд (François Hollande) особое внимание уделил общей памяти двух стран о Первой мировой войне. Ключевой частью программы стала проведенная президентом Международного совета архивов Дэвидом Фрикером (David Fricker) презентация, посвященная документам, в которых сохраняются эти воспоминания; и важности архивов для обеспечения того, чтобы дела и поступки отдельных людей не были забыты.

Президент Франсуа Олланд, Дэвид Фрикер и школьники

В презентации приняли участие ряд школьников, которые занимались изучением подлинных архивных документов, чтобы узнать о службе и самопожертвовании австралийских военнослужащих французского происхождения, которые сражались одновременно за Австралию и Францию. Президент Олланд провел некоторое время со школьниками, рассматривая вместе с ними документы, и был тронут тем энтузиазмом, с которым ребята погрузились в изучение первоисточников, их уровнем знаний и сопереживанием в отношении ушедших на войну людей.

Размышляя о нынешней дискуссии вокруг долгосрочных последствий «права быть забытым», Фрикер указал на данное исследование как на яркий пример того, почему архивы необходимы. Он закончил свой доклад словами: «Уважаемый господин Президент, для меня большая честь представить этот важный проект, и, в частности, продемонстрировать роль архивов в том, чтобы отдельные люди и их деяния не были забыты».

Источник: сайт МСА
http://www.ica.org/?lid=16977

Комментариев нет:

Отправить комментарий