пятница, 26 декабря 2014 г.

Великобритания: Коалиция по электронной сохранности опубликовала вторую редакцию «Введения в стандарт OAIS»


Данный пресс-релиз был опубликован 4 декабря 2014 года на сайте британской компании Charles Beagrie Ltd. Перевод дан с сокращениями.

Компания Charles Beagrie Ltd и британская Коалиция по электронной сохранности (Digital Preservation Coalition, DPC) рады объявить о публикации 2-й редакции «Введения в стандарт OAIS» - ещё одного документа в серии тематических отчетов «Обозрение технологий» (Technology Watch).

Данный отчет написан Брайаном Лавуа (Brian Lavoie), специалист в области подготовки электронной информации к долговременному сохранению из OCLC Research (Организация OCLC, основанная в 1967 году как Библиотечный центр колледжа штата Огайо - Ohio College Library Center, позиционирует себя как инструмент всемирной кооперации библиотек. Аббревиатура сейчас расшифровывается как Online Computer Library Center, Inc. - Компьютерный библиотечный онлайн-центр. Члены OCLC совместно создали и поддерживают крупнейший в мире каталог библиотечных фондов WorldCat. OCLC Research – один из ведущих в мире центров, изучающих проблемы, с которыми библиотеки и архивы сталкиваются в условиях новой среды информационных технологий.  - Н.Х.).

В отчете, прошедшем рецензирование коллегами по отрасли, рассматриваются история разработки, основные черты и воздействие стандарта ISO 14721 «Системы передачи данных и информации о космическом пространстве. Открытая архивная информационная система. Эталонная модель» (OAIS) (Space data and information transfer systems - Open archival information system (OAIS) - Reference model) – одно из ключевых в области электронной сохранности. Документ (полное название: DPC Technology Watch Report 14-02 “Information System (OAIS) Reference Model: Introductory Guide”) объёмом 37 страниц доступен по адресу http://dx.doi.org/10.7207/TWR14-02

Как подчёркивает Брайаном Лавуа, возможно, «самым важным достижением OAIS в его истории является то, что стандарт стал практически общепринятым в качестве «общего языка» в сфере обеспечения долговременной сохранности электронных материалов».

Отчет описывает OAIS, его основные принципы и функциональные элементы подчеркивая при этом гибкость стандарта и его концептуальный характер. Также описывается информационная модель, поддерживающая долговременную сохранность данных, доступ к ним и возможность их понять; при этом обращается внимание на уровень абстрагирования, делающий данный документ столь широко применяемым для целей электронной сохранности ресурсом.

Лавуа признает, что «можно указать на несколько ограничений, связанных с воздействием OAIS», которые обычно связаны с высокоуровневым характером модели. По его мнению, сообщество специалистов в области электронной сохранности несомненно «выиграет от проведения тщательной оценки того, где более точные и авторитетные определения понятий и взаимоотношений, описанных в OAIS, способны ускорить прогресс в деле создания жизнеспособных, широко применяемых и способных взаимодействовать решений для обеспечения электронной сохранности».

«Введение в OAIS» было первым отчетом в серии «Обозрение технологий», который до сих пор популярен, несмотря на то, что с момента его публикации прошло десять лет. Во второй редакции отчет актуализирован и расширен, в результате чего он остается прекрасным введением в OAIS для новичков в вопросах обеспечения долговременной сохранности и полезным ресурсом для специалистов-практиков, желающих освежить свои знания об основах модели, дополнив их опытом, накопленным за десятилетие исследований, разработок и внедрений.

Источник: сайт компании Charles Beagrie Ltd
http://blog.beagrie.com/2014/12/04/public-release-of-the-oais-introductory-guide-2nd-edition-dpc-technology-watch-report/  

Комментариев нет:

Отправить комментарий